+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Санкции против самих себя: в Европе рекордный рост цен и социальной напряженности

6 апреля 2022

Европейское статистическое ведомство озвучило первые оценки введенных против России санкций: рост цен в Еврозоне побил рекорд, в марте – на годовом уровне 7,5%. В феврале инфляция на годовом уровне достигала 5,9%. Основной рост зафиксирован по энергии (44,7%), продуктам питания, алкоголю и табачным изделиям (5%).

Эксперты бьют тревогу: санкции взвинтили цены в Европе, социальная напряженность растет, временами приводя к панике. Только в Германии, по данным Федерального статистического управления (Destatis), во вторую неделю марта скачок произошел резкий спроса на растительное масло (+123%) и муку (+206%) по сравнению с сентябрем 2021 года. Самая высокая инфляция в Литве (15,6%), Эстонии (14,8%), Нидерландах (почти 12%), Латвии (около 11 %) и Испании (9,8%).

По оценкам экспертов, в Великобритании инфляция в ближайшие месяцы может достигнуть восьми процентов. Рост цен на топливо здесь ударил по сельскохозяйственному сектору – фермерам нечем отапливать овощные теплицы из-за роста более почти в 2,5 раза цен на газ, не хватает удобрений, цены увеличились в три раза по сравнению с прошлым годом – выращивать овощи в Британии экономически невыгодно. Эксперты опасаются проблем с продовольствием. «Сокращение производства, несомненно, окажет дополнительное давление на цены», – сказал директор по продуктам питания и устойчивому развитию лоббистской группы розничной торговли British Retail Consortium Эндрю Опи. Подорожание производства только усугубит инфляцию, добавил он.

Бьют тревогу и в Германии. Президент федерального союза немецкой промышленности Зигфрид Руссвурм предупредил о фатальных последствиях введения эмбарго на российские энергоресурсы. По его мнению, отказ от газа из России может поставить отрасль в безвыходное положение: «Мы говорим (при таком сценарии) о крахе нашей промышленности, которая спасла нас во время пандемии коронавируса».

Полная остановка производства в некоторых отраслях экономики ФРГ неизбежно приведет к сокращению «сотен тысяч» рабочих мест. Об этом говорится в заявлении Восточного комитета немецкой экономики – профильной бизнес-ассоциации, которая объединяет немецкие компании в Восточной Европе и на постсоветском пространстве. «Потенциальная остановка поставок российского газа будет иметь серьезные последствия для экономики Германии. Мы не можем заменить газ из России в краткосрочной перспективе… Поскольку при обеспечении (газом) приоритет отдается домохозяйствам, существует риск полной остановки производства в некоторых отраслях в случае прекращения поставок. В результате сотни тысяч рабочих мест в энергоемких и перерабатывающих отраслях находятся под непосредственной угрозой. Есть также угрозы сокращения в сфере базового обеспечения и фармацевтической продукции».

Рост социальной напряженности уже спровоцировал массовые протесты. Тысячи жителей Великобритании в субботу вышли на акции протеста против роста цен на энергоресурсы, пишет The Guardian. В пятницу власти увеличили ценовой порог на газ и электричество на 54%. Точное число участников акций газета не приводит. Протесты прошли в Кардиффе, Бирмингеме и других городах. В Лондоне демонстрация прошла вблизи Даунинг-стрит. На митинге выступил лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин.

«Нам нужны действия от правительства сейчас — ценовой порог на счета за газ и электричество, а также национализация энергетических компаний, чтобы еще несколько тысяч человек не оказались за чертой бедности», — написал Корбин в Twitter».

В то же самое время, по расчетам экономистов, благодаря увеличению стоимостного объема экспорта энергоносителей и снижению товарного импорта примерно на 50 процентов, в этом году Россия получит рекордный приток денег из-за рубежа. Положительное сальдо может достичь 200-300 миллиардов долларов, такую оценку дает главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец.

То есть положительное сальдо увеличится в 2-2,5 раза по сравнению рекордными 122 миллиардами долларов в 2021 году! Bloomberg прогнозирует, что по итогам года Россия может заработать почти 321 миллиард долларов на экспорте нефти и газа (на треть больше, чем в 2021 году).

Версия для печати