+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Правительство увеличило поддержку аграрного сектора в канун посевной кампании

26 апреля 2022

В условиях развёртывания активной стадии посевной кампании, российское правительство реализует масштабные меры поддержки аграрного сектора. Льготное кредитование, компенсация части расходов на производство и реализацию зерновых, введение квоты на вывоз удобрений – только часть беспрецедентных мер поддержки. Все проводимые мероприятий позволят гарантировать доступность гражданам отечественных продуктов питания и увеличить производство российских предприятий.

"Безусловно, важно обеспечить стабильную работу предприятий АПК в текущем году. И в этой связи поддерживаю предложение правительства выделить из федерального бюджета дополнительно не менее 153 миллиардов рублей... И направить, конечно, эти средства прежде всего на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты для отрасли", — заявил Владимир Путин на совещании по вопросам развития отрасли.

Уже сейчас можно говорить об успехе проводимых мероприятий. Более половины регионов начали посевную, она идет в строгом соответствии с графиком. Яровые посеяны на площади более 3 млн га. 11 млн га озимых получили необходимую подкормку. Решен вопрос с обеспечением аграриев удобрениями. В качестве еще одной меры поддержки обсуждается вопрос заморозки цен на удобрения до конца текущего года.


Как заявил на заседании правительства министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, благодаря предыдущим решениям в России удалось без сбоев пройти пиковый спрос на минеральные удобрения в феврале-марте, стабилизировать цены на них. С учетом накопленных остатков сейчас у аграриев в наличии 2,8 миллиона тонн минеральных удобрений, что на 140 тысяч тонн больше, чем в прошлом году на аналогичную дату.

Версия для печати