+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Новак: страны ОПЕК+ увеличат добычу нефти в августе на 648 тыс. баррелей в сутки

1 июля 2022

Страны ОПЕК+ приняли решение совокупно увеличить добычу нефти в августе на 648 тыс. баррелей в сутки, сообщил в интервью телеканалу "Россия-24" вице-премьер РФ Александр Новак. Таким образом, ОПЕК+ не стал менять утвержденные в прошлом месяце параметры соглашения на август.

"Решения, которые были приняты сегодня, - это увеличение добычи совместно 24 странами на 648 тыс. баррелей в сутки в августе", - сказал Новак.

По его словам, страны ОПЕК+ исполнили соглашение не более чем на 100%. Решение позволит сбалансировать рынок нефти и в полном объеме обеспечить продукцией потребителей. Следующая встреча ОПЕК+ состоится в начале августа, добавил Новак.

Азиатское направление

Новак заявил, что Россия уже переориентировала значительную долю своей нефти и нефтепродуктов на рынки азиатско-тихоокеанского региона, в Азии их с удовольствием покупают.

"Сегодня в условиях того, что недружественные страны и объявляют, и практические действия производят по сокращению потребления российской нефти и нефтепродуктов, у нас уже достаточно большой объем нефти, доли нефти и нефтепродуктов переориентировался на азиатско-тихоокеанские рынки. Наша нефть и нефтепродукты с удовольствием покупаются. В целом мы обеспечиваем растущий азиатско-тихоокеанский спрос своими возможностями", - сообщил он.

Новак отметил, что азиатское направление много лет является одним из ключевых для поставок российских энергоресурсов в связи с высоким ростом спроса как на нефть, так и на газ и уголь.

Восстановление объема добычи нефти

Россия в июне почти восстановила объем добычи нефти до февральских показателей после ее падения в марте-апреле. Сейчас добыча составляет примерно 9,9 млн баррелей в сутки, тогда как в марте-апреле находилась на уровне 9 млн баррелей в сутки, сообщил Новак.

"Наша добыча восстановилась относительно падения в марте-апреле, и в июне мы вышли практически на уровень февраля. Тогда мы добывали 10,2 млн баррелей в сутки, в марте-апреле снижали ее [добычу] до примерно 9 млн баррелей в сутки. Сейчас, в июне, мы в среднем имеем уже 9,9 [млн баррелей в сутки]", - сказал Новак.

По его словам, Россия этим летом сможет увеличить добычу нефти до уровня своей квоты в рамках ОПЕК+. "Уверен, что и в летний период мы обеспечим восстановление, и те квоты, которые предоставлены для России для обеспечения балансировки спроса и предложения", - добавил Новак.

Решение ОПЕК+ позволит сбалансировать рынок нефти, заявил он.

О росте цен на нефть

Создание так называемого картеля покупателей для ограничения цен на российскую нефть приведет к дисбалансу рынка и росту ее стоимости, считает вице-премьер.

"На мой взгляд, это очередная попытка вмешательства в рыночные механизмы, которая может приводить только к дисбалансу рынка, к дефициту рынка и энергоресурсов на рынке, что, в свою очередь, приведет к росту цены и, соответственно, к оплате европейскими потребителями, в первую очередь из стран G7, по более дорогой цене энергоносителей на мировом рынке. На мой взгляд, это мера, направленная против них самих же, как это уже не раз было", - сказал он.

По словам Новака, решения об эмбарго на российский уголь привели к возникновению его дефицита и росту цен. "Восстанавливается работа угольных станций, при этом отмечается дефицит угля в Европе. Это, конечно, непродуманные экономически, необоснованные меры, и они, как я ранее говорил, только приведут к тому, что вырастет нагрузка на европейских потребителей", - отметил вице-премьер.

Страны G7 намерены попытаться ограничить цены на российскую нефть и обсудить такую возможность с другими государствами, в том числе рассмотреть возможность запрета на ее морские поставки в случае, если ее цена превышает потолок, "согласованный международными партнерами".

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15086315

Версия для печати