+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Государство продолжает реализацию мер социальной поддержки россиян

5 июля 2022

Несмотря на санкционные ограничения, государство продолжает выполнять все взятые на себя социальные обязательства. На постоянной основе реализуются меры поддержки пенсионеров, семей с детьми и других категорий граждан.

Одной из самых популярных и востребованных мер поддержки российских семей является материнский капитал, который с 2020 года можно получить за рождение не только второго, но и первого ребенка. Так, с начала года Пенсионный фонд, который является оператором этих выплат, направил по заявлениям о распоряжении материнским капиталом 162,5 млрд рублей. Самым востребованным направлением использования этих денег по-прежнему остается улучшение жилищных условий. Такое решение приняли более 387 тысяч семей (61%), на эти цели выделено больше 148 млрд рублей.

Пользуется популярностью и ежемесячная выплата на второго ребенка в возрасте до трех лет. В этом году за назначением выплаты на общую сумму 9,8 млрд рублей обратились порядка 160 тысяч родителей (25%). Решение направить средства материнского капитала на обучение детей приняли 89,1 тысяч семей (14%). На эти цели выделены средства в размере 3,9 млрд рублей.

Напомним, материнский капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок, а также третий, четвертый и т. д., если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось. Семьи, в которых с 1 января 2020 года появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал. Использовать средства материнского капитала можно только по безналичному расчету.

Версия для печати