+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники представил научные разработки на международной конференции OMR 2022

27 сентября 2022

Российский топливно-энергетический комплекс успешно справляется вызовами в части импортозамещения. Успешные разработки демонстрирует научно-проектный комплекс. Так, ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева (входит в Группу РусГидро) представил инновационные разработки в области современных материалов и новых технологий на Пятой международной выставке и конференции по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа OMR 2022.

В числе высокоэффективных разработок ВНИИГ, востребованных на отечественном и международном рынке, – специальные виды бетона (самоуплотняющиеся, высокопрочные, легкие) и инновационные технологии строительства сооружений (технология подводного, зимнего бетонирования, скоростные методы возведения массивных и тонкостенных конструкций).

Среди других направлений исследований для освоения Арктики и континентального шельфа институт предлагает выполнение расчетов для решения инженерных задач по оценке несущей способности систем «сооружение – грунтовое основание», научные исследования волновых и ледовых воздействий на береговую инфраструктуру и объекты шельфа, разработку нормативной базы для строительства и эксплуатации объектов в Арктической зоне, проведение работ в области микробиологических исследований воздействия микроорганизмов на металлические и железобетонные конструкции.

На конференции представители института рассказали о развитии компетенций ВНИИГ для решения многоцелевых задач по разработке технологий, обеспечивающих безопасность строительства и эксплуатации объектов в Арктической зоне. По их словам, здесь институт опирается на комплексный подход и вековой опыт научных исследований и разработок для уникальных сооружений, расположенных в суровых климатических условиях. Примечательно, что ВНИИГ был одним из первых российских инжиниринговых учреждений, которые приняли непосредственное участие в научных исследованиях и проектных работах по строительству шельфовых объектов, в том числе для проектов Сахалин-1 и 2, платформ Приразломная, Орлан, Беркут.


Для решения сложных задач строительства и эксплуатации уникальных сооружений в условиях вечной мерзлоты и аномально низких температур институт располагает современной лабораторной базой, соответствующей уровню международных стандартов. В настоящее время в институте функционируют шесть лабораторий стационарного базирования и 10 полевых лабораторий.

Версия для печати