+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Новый закон уточнил порядок финансирования закупок лекарств для лечения редких заболеваний

5 декабря 2022

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, совершенствующий порядок финансирования государством закупок лекарств для детей и взрослых, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями. Документ опубликован на официальном портале правовой информации в понедельник.

Речь идет о заболеваниях, включенных в программу 14 высокозатратных нозологий (ВЗН). Ранее в законе об основах охраны здоровья граждан было указано, что обеспечение лекарствами пациентов с такими болезнями осуществляется за счет бюджетных средств, выделенных Минздраву. В принятых поправках этот порядок финансирования оставлен для граждан в возрасте от 18 лет, тогда как для детей и подростков с орфанными заболеваниями лекарственное обеспечение будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных фонду "Круг добра".

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2023 года.

Программа 14 ВЗН предусматривает льготное обеспечение лекарствами пациентов с гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта - Прауэра), а также лиц после трансплантации органов или тканей.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16505143

Версия для печати