+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В России планируют использовать инновационные методы ведения лесного хозяйства

7 декабря 2022

Научно-исследовательские институты Рослесхоза разрабатывают инновационные методы ведения лесного хозяйства. В частности, планируется усовершенствовать машины для лесовосстановления и использовать беспилотные летательные аппараты, сообщили в Минприроды России в среду.

"Готовятся к созданию опытные хозяйства, где будут апробировать инновационные методы ведения лесного хозяйства. После того как подведомственные институты Рослесхоза проведут все необходимые исследования, подготовим конкретные предложения по изменению законодательства", - сообщил глава министерства Александр Козлов в Вологде на выездном заседании Совета по вопросам развития лесного комплекса РФ при Совфеде.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе Минприроды, в настоящее время в регионах проводятся исследования по совершенствованию машин для лесовосстановления, охраны и защиты лесов с учетом инновационной модернизации. Работу планируется завершить в 2023 году. Кроме того, изучается вопрос применения беспилотных летальных аппаратов.

Глава Минприроды отметил, что за последнее время было принято много эффективных мер в сфере лесного хозяйства. В частности, это увеличение финансирования на борьбу с пожарами, постановление о снижении в два раза площади, пройденной огнем, по отношению к прошлому году. "Результат - площадь, пройденная огнем, уменьшена почти в три раза. Если в прошлом году было 10 млн га, то по итогам этого - 3,4 млн га", - сказал он.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/16524183

Версия для печати