+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Котяков сообщил о трудоустройстве более половины выпускников вузов и колледжей 2022 года

15 марта 2023

Более половины выпускников вузов и учреждений среднего профессионального образования (СПО) 2022 года трудоустроились до начала 2023 года. Об этом сообщил в среду министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

"Мы запустили мониторинг трудоустройства выпускников высших учебных заведений и средних профессиональных учебных учреждений. На сегодняшний день средний процент трудоустройства выпускников в течение шести месяцев после завершения обучения - 53%", - сказал он на пленарной сессии XXIII Ежегодной международной конференции и выставки HR-отрасли.

Котяков отметил, что в вузах процент трудоустройства выше, в СПО - ниже.

Он также напомнил, что с 1 сентября 2023 года Минтруд РФ запустит на портале "Работа России" сервис по практикам и стажировкам для студентов старших курсов.

"Мы предоставим в сервисе заключение договоров, предоставим сервис размещения со стороны работодателя запросов на профессию для студентов старших курсов. Портал даст возможность студентам со всей страны независимо от территориального признака принять участие в этом отборе", - добавил министр.

По его словам, все эти инструменты направлены на работу с потенциальной рабочей силой.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/17271163

Версия для печати