+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Число проектов развития инфраструктуры Дальнего Востока за счет облигаций может утроиться

15 марта 2023

ДОМ.РФ рассмотрит еще 23 проекта в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) для финансирования за счет инфраструктурных облигаций сверх 12 уже одобренных. Об этом сообщил в среду директор подразделения "Инфраструктурные облигации" ДОМ.РФ Александр Аксаков в ходе онлайн-конференции "Развитие жилищного строительства в ДФО".

"Применение механизма существенно повысит качество жизни жителей ДФО: на рассмотрении у нас сегодня 35 проектов, которые вместе затронут 314 тыс. семей. Их реализация - это не только создание современной городской среды, но и новые рабочие места", - сказал он.

Сейчас на Дальнем Востоке финансирование за счет инфраструктурных облигаций одобрено для 12 проектов: школ, детских садов, инженерных сетей и дорог. Они реализуются в Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, Хабаровском крае и Республике Саха (Якутия). В пресс-службе госкомпании ТАСС пояснили, что они входят в 35 проектов, о которых заявил Аксаков. Совокупный размер займа по 12 одобренным проектам составляет более 37 млрд рублей, добавили в пресс-службе госкомпании.

По словам Аксакова, лимит финансирования по этому направлению составляет 112 млрд рублей.

Инфраструктурные облигации - это механизм привлечения денег с рынка для реализации проектов строительства социальных и образовательных учреждений, коммунальных и дорожных сетей и объектов.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17272547

Версия для печати