+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Путин: России удается стать одним из лидеров процесса перемен в сфере мировых финансов

25 мая 2023

России в текущих условиях удается не только адаптироваться, но и стать одним из лидеров процесса перемен в сфере международных финансов, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в среду на пленарной сессии второго Евразийского экономического форума.

"Мы видим, что на глобальной арене происходят действительно глубокие, фундаментальные перемены", - сказал президент.

"Все больше государств берут курс на укрепление национального суверенитета, проведение самостоятельной, независимой внутренней и внешней политики, придерживаются собственной модели развития", - добавил он.

Российский лидер также отметил, что о быстро меняющемся мире и об успешном развитии евразийской интеграции говорит широкий состав участников пленарного заседания, среди которых официальные лица, предприниматели, эксперты, представители общественных организаций из стран "пятерки" и многие другие.

"И хотел бы с удовлетворением отметить, что России удается не только адаптироваться, но и стать одним из лидеров этих процессов", - сказал глава государства.

Он сообщил, что РФ ведет курс на сокращение доли валют недружественных стран во взаимных расчетах и намерена еще активнее работать с партнерами во всем мире и ЕАЭС, в том числе для полноценного перехода на национальные валюты.

Путин также подчеркнул, что тема форума - "Евразийская интеграция в многополярном мире" - весьма актуальна. "Она охватывает наиболее важные вопросы, стоящие сегодня перед Евразийским союзом и связанные с созданием благоприятных условий для экономик ЕврАзЭС и развития сотрудничества на всем пространстве Евразии", - пояснил он.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17833821
Версия для печати