+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Правительство утвердило Концепцию технологического развития до 2030 года

26 мая 2023

Главная задача концепции – обеспечить достижение технологического суверенитета, внедряя результаты отечественных исследований и разработок. «Очень важно добиться того, чтобы новаторство позволяло предприятиям опережать конкурентов, ну и также сформировать инновационную модель экономического роста страны», – сказал Михаил Мишустин.

Документ разработан под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова по поручению Президента. Концепция позволит:

сформировать собственную научную, кадровую и технологическую базу критических и сквозных технологий;

создать условия для высокоинтенсивной инновационной активности корпораций и предпринимателей, которые будут работать в комфортной регуляторной среде;

к 2030 году обеспечить производство высокотехнологичной продукции. Отдельное внимание в документе уделено поддержке:

научных исследований,

высшего и профессионального образования, включая передовые инженерные школы,

производству, в том числе через государственные закупки и льготное кредитование.

Кроме того, утвержден перечень мегапроектов, направленных на разработку и производство приоритетной высокотехнологичной продукции. В 2023–2024 годах планируется реализовать не менее 10 крупных индустриальных проектов с общим объемом инвестиций свыше 100 млрд рублей. В списке проекты, связанные:

с локализацией на территории России производства необходимых лекарств, медицинских изделий и оборудования,

выпуском критически важной химической продукции, приоритетной станкоинструментальной, электронной и радиоэлектронной продукции, судов и судового оборудования, воздушных судов;

развитием беспилотных авиационных систем и производством сжиженного природного газа на основе отечественного оборудования.

В ближайшее время список таких проектов может быть расширен за счет платформ для промышленного птицеводства, а также строительного и дорожного комплексов.

Источник: https://t.me/government_rus/7420

Версия для печати