+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

«Силовые машины» изготовили и отгрузили уникальное гидрооборудование для Богучанской ГЭС

21 июля 2010

ОАО «Силовые машины» завершило изготовление и осуществило отгрузку трех рабочих колес, предназначенных для гидроагрегатов №5, 6 и 7 Богучанской ГЭС, строительство которой в Красноярском крае ведут ОАО «РусГидро» и ОК «РУСАЛ».

Рабочие колеса, изготовляемые «Силовыми машинами» для Богучанской ГЭС, – крупнейшие по массе и габаритам среди произведенных в России за последние десятилетия. Диаметр каждого рабочего колеса турбины составляет 7,86 метра, вес – 155,6 тонны. По своим габаритам колеса, предназначенные для Богучанской ГЭС, превосходят аналогичные узлы гидроагрегатов крупнейшей в РФ Саяно-Шушенской ГЭС, входящей в состав ОАО «РусГидро», и Красноярской ГЭС.

Транспортная операция по доставке тяжеловесного груза на электростанцию будет осуществлена единственно возможным способом – по морским и речным трассам и продлится 35 – 40 дней. Протяженность маршрута составит около 6500 км. Судно пройдет по Ладожскому и Онежскому озерам, затем через Беломорско-Балтийский канал выйдет в Белое море, а далее по Северному морскому пути, по Енисею до Красноярска. В Красноярске оборудование будет перегружено на речное судно, которое доставит груз до места строительства гидроэлектростанции на Ангаре. Ранее, в период навигации в 2008 и 2009 гг., аналогичным способом на Богучанскую ГЭС были доставлены первые четыре рабочих колеса, изготовленные «Силовыми машинами».

Всего по условиям контрактов, заключенных между «Силовыми машинами» и партнерами по проекту строительства станции – ОАО «РусГидро» и ОК «РУСАЛ» в 2006-2007 годах, «Силовые машины» обеспечивают проектирование, изготовление и поставку на Богучанскую ГЭС девяти гидротурбин и девяти гидрогенераторов номинальной мощностью 333 МВт каждый. Установленная мощность станции, оснащенной таким гидросиловым и гидрогенераторным оборудованием, составит 3000 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии – 17,6 млрд кВтч. Оборудование будет поставлено заказчику до 2012 года. Кроме того, «Силовые машины» обеспечат шеф-монтаж и пуско-наладку поставляемого оборудования.

В настоящее время петербургский энергомашиностроительный концерн изготовил для Богучанской ГЭС семь комплектов гидротурбин и пять гидрогенераторов. Сейчас на производственных филиалах «Силовых машин» идут работы по изготовлению восьмой гидротурбины, а также шестого и седьмого гидрогенераторов.

Версия для печати