+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Эксплуатационный персонал Богучанской ГЭС будет проходить обучение на высокотехнологичном тренажерном стенде

27 сентября 2012

На Богучанской ГЭС ведется монтаж тренажерного стенда программно-технического комплекса автоматизированной системы управления технологическими процессами (ПТК АСУТП). На этом тренажере оперативный персонал ГЭС может имитировать различные режимы гидроагрегатов и постоянно совершенствовать навыки эксплуатации гидросилового оборудования станции.

Тренажерный стенд предназначен для обучения эксплуатационного персонала обслуживанию контроллеров, интеллектуальных устройств и устройств сетевого оборудования, поиску и устранению неисправностей оборудования программно-технического комплекса, а также внесению корректировок в программное обеспечение контроллеров и системы визуализации процессов. Стенд предполагается использовать для тестирования отдельных модулей систем управления, отработки навыков поиска и устранения неисправностей оборудования ПТК АСУТП, а в комплекте с имитатором программно-технического комплекса автоматического управления отдельным гидроагрегатом - для обучения оперативного персонала навыкам управления режимами агрегата.

Для установки оборудования тренажерного стенда выделено отдельное помещение. На работы по его монтажу с учетом времени на настройку сетевого обмена потребуется не более трех рабочих дней. Курс подготовки специалистов по эксплуатации и ремонту автоматических систем управления технологическими процессами занимает 40 часов, по окончании программы обучения предусмотрен экзамен. В первую очередь подготовку на стенде пройдут начальники смены электростанции, начальники смены машинного зала, инженеры по обслуживанию подстанции и электромонтеры Центрального пульта управления – по шесть человек для каждой должности.

Стенд представляет собой комбинацию стоек для монтажа оборудования формата 19 дюймов, выполненных на базе распределительной стойки Data Rack фирмы Rittal, и пультов, изготовленных на базе системы TopPult TP. Обмен информацией между секциями осуществляется по сетям Ethernet, Profibus, Modbus. В состав компьютерного оборудования тренажерного стенда входят сервер, рабочая станция, инженерная станция (ноутбук) и встраиваемый компьютер.

Для имитации нижнего уровня ПТК АСУТП Богучанской ГЭС в тренажерном стенде используются контроллеры Omron и модули удаленного ввода-вывода SmartSlice, которые связаны друг с другом по сети Profibus. По сети Ethernet контроллеры соединяются через коммутаторы с компьютерами и терминалами, имитирующими автоматизированное рабочее место оператора, а по сети Modbus - с инженерной станцией. В стенде установлена также система сбора данных, которая связывается с контроллерами и с инженерной станцией. Это позволяет имитировать работу программно-технического комплекса автоматической системы управления технологическими процессами агрегатов №1-9 Богучанской ГЭС.

В настоящее время на Богучанской ГЭС также ведутся работы по наладке оборудования программно-технического комплекса АСУТП верхнего уровня; ПТК дистанционного управления, сбора данных и сигнализации сетей 220/500 кВ; ПТК системы контроля и управления сетей собственных нужд напряжением 6,3 кВ и напряжением 0,4 кВ; системы управления и контроля гидроагрегатов №1-3.

Версия для печати