+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Средняя заработная плата эксплуатационного персонала Богучанской ГЭС в два раза выше средней заработной платы в Красноярском крае

30 января 2013

 

Средняя заработная плата эксплуатационного персонала Богучанской ГЭС в 2012 году составила 55 тысяч рублей, что в два раза выше, чем средняя заработная плата в Красноярском крае (по информации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики средняя заработная плата в крае составляет 27 тысяч рублей). Иногородним специалистам, приглашенным на работу в эксплуатационные службы новой ангарской ГЭС, в 2012 году было бесплатно выделено 11 служебных квартир в городе гидроэнергетиков и гидростроителей Кодинске.

В 2012 году численность эксплуатационного персонала увеличилась на 85 человек. Было проведено 30 конкурсов на замещение должностей, предусмотренных для эксплуатации Богучанской ГЭС, подведены результаты 15 конкурсов. Результаты оставшихся 15 конкурсов станут известны в 2013 году. Общая списочная численность работников ОАО «Богучанская ГЭС» по состоянию на 31 декабря 2012 года составила 1475 человек.

На Богучанской ГЭС уделяется большое внимание повышению квалификации персонала. На станции установлено самое современное оборудование, поэтому сотрудники обязаны постоянно повышать свое профессиональное мастерство. Эта работа приобрела особое значение в связи с пуском станции и вводом четырех агрегатов ГЭС в постоянную промышленную эксплуатацию. Для проведения регулярных тренировок в 2012 году был приобретен тренажерный стенд программно-технического комплекса автоматизированной системы управления технологическими процессами (ПТК АСУТП). На этом тренажере оперативный персонал ГЭС может имитировать различные режимы гидроагрегатов и совершенствовать навыки эксплуатации гидросилового оборудования станции.

В 2012 году в программах переподготовки и повышения квалификации приняли участие 570 человек, что на 30 человек больше, чем годом ранее. Повышение квалификации проводилось в учебных центрах г. Красноярска, Канска, Кодинска, а также в профессиональных учебных заведениях г. Москвы, С-Петербурга, Волгограда, Новосибирска, Иркутска и Перми. 70 сотрудников оперативных и ремонтно-эксплуатационных подразделений прошли стажировки на Братской и Усть-Илимской ГЭС. Затраты на обучение и повышение квалификации кадров составили 7,4 млн рублей.

С начала возобновления строительства в ОАО «Богучанская ГЭС» действует система социальной поддержки сотрудников и их семей, направленная на формирование благоприятных условий жизни в суровых климатических условиях на отдаленной территории Нижнего Приангарья. В этой рамках системы гидроэнергетики, занятые на строительстве и эксплуатации важнейшего для энергетической безопасности Сибири объекта, обеспечены социальным пакетом и получают дополнительные выплаты, имеют возможность заниматься спортом и получать санаторно-курортное лечение.

В минувшем году выплаты социального характера (сверх заработной платы) увеличились на 50% и достигли 18 778 рублей на одного работника (в 2010 году выплаты социального характера на одного работника составляли 7760 рублей, в 2011 году - 12500 рублей). В эту сумму входят материальная помощь работникам, единовременные пособия при увольнении (в том числе в связи с выходом на пенсию), единовременные выплаты при рождении ребенка, бракосочетании, смерти родственников, а также оплата проезда к месту отдыха и обратно работнику и членам его семьи. В целом, на социальную поддержку богучанских гидроэнергетиков и их семей в 2012 году было направлено 29,4 млн. рублей.

В течение 2012 года была продолжена работа по увеличению социального пакета. Затраты на оздоровление работников и их детей в 2012 году выросли по сравнению с 2011 годом на 55% и составили 1,1 млн. рублей. Путевки на санаторно-курортное лечение получили 24 работника, для детей было приобретено 38 путевок, в том числе 27 - в лагеря южного направления. Предприятие компенсировало от 30 до 70% стоимости путевок.

С целью оздоровления работников ОАО «Богучанская ГЭС» арендует спортивный зал средней образовательной школы №4 г. Кодинска для занятий волейболом, баскетболом, теннисом, футболом. В 2012 году проведены две спартакиады — зимняя и в честь Дня энергетика. В каждой из них участвовали в среднем 100-120 человек. Кроме того, работники ОАО «Богучанская ГЭС» приняли участие в общегородской спартакиаде посвященной Дню строителя и Дню физкультурника, которая состоялась в августе 2012 года. Команды ОАО «Богучанская ГЭС» заняли призовые места по волейболу, перетягиванию каната, армреслингу и дартс.

Версия для печати