+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Кодинские школьники при поддержке РусГидро приняли участие во Всероссийском фестивале робототехники

13 февраля 2013

 

Команда школьников из города гидростроителей и энергетиков Кодинска при финансовой поддержке ОАО «РусГидро» приняла участие в V Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест – 2013». Фестиваль является крупнейшим в России смотром сил начинающих конструкторов и программистов, ежегодно собирающим лучших представителей научно-технического сообщества. По итогам Фестиваля воспитанники кодинского клуба робототехники «ROBOmax» стали обладателем кубка и диплома в номинации «За необычное движение», а также заняли 4 место из 25 команд, принимавших участие в соревнованиях.

ОАО «РусГидро» (инвестор проекта строительства Богучанской ГЭС) осуществляет поддержку образовательных учреждений г. Кодинска в рамках Концепции опережающего развития кадрового потенциала «От новой школы к рабочему месту». Концепция предусматривает проведение мероприятий по ранней профессионализации и развитию инженерных способностей младших и старших школьников, подготовку студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ОАО «РусГидро», а также создание благоприятных условий для эффективной деятельности молодых работников. В ноябре 2012 года специалисты Корпоративного университета гидроэнергетики РусГидро провели проектно-методический семинар для кодинских учителей по профориентации школьников в гидроэнергетическую отрасль, а также лекции для учащихся старших классов, интересующихся гидроэнергетикой и альтернативными источниками энергии. В Центре дополнительного образования детей г. Кодинска создается профильный «энергокласс», который призван стать первой ступенькой к успешному осуществлению карьеры энергетика для учащихся 9 - 11 классов.

По условиям конкурса воспитанникам кодинского клуба «ROBOmax» наряду с другими участниками «РобоФеста» необходимо было собрать робота и составить для него программу в назначенном организаторами языке программирования. Для того, чтобы попасть на Всероссийский фестиваль, команды должны пройти отборочные этапы в своих регионах и принять участие в соревнованиях по отдельным категориям. Две команды кодинских школьников из робототехнического клуба «ROBOmax», работающего при поддержке РусГидро, на красноярских краевых отборочных соревнованиях заняли 1 и 2 места.

«Ключевыми задачами наших образовательных проектов в Кодинске являются возрождение престижа инженерных специальностей и воспитание нового поколения энергетиков, которым предстоит эксплуатировать самую новую и современную гидроэлектростанцию России – Богучанскую ГЭС» - отметил Директор по управлению персоналом ОАО «РусГидро» Вадим Галка.

ОАО «РусГидро» помимо образовательных проектов реализует в г. Кодинске долгосрочную благотворительную программу «Парус надежды», направленную на поддержку детей из социально-незащищенных семей, раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения, развитие детского спорта и профориентации молодежи. В рамках данной Программы приобретено оборудование для компьютерного класса кодинского Центра дополнительного образования детей. Это открывает перед воспитанниками Центра, неоднократно побеждавшими и получавшими призовые места на международных и российских образовательных олимпиадах и соревнованиях, возможности постоянного повышения навыков и приобретения новых знаний в области информационных технологий.

Корпоративный университет гидроэнергетики - это исследовательский, информационный, образовательный, методический и консультационный центр ОАО «РусГидро». Основными задачами КорУнГа являются обеспечение надёжного и устойчивого развития ОАО «РусГидро» за счет развития компетентности персонала, подготовка кадрового потенциала для энергетической отрасли и т.д.

Версия для печати