+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РусГидро приобрело стоматологическое оборудование для Кежемской ЦРБ

13 декабря 2013

Кежемская Центральная районная больница получила от ОАО «РусГидро» очередной подарок – четыре комплекта стоматологических установок фирмы Fona. Один комплект, оснащенный дополнительным монитором для просмотра мультфильмов во время лечения, установлен в детской поликлинике; три комплекта смонтированы во взрослой поликлинике.

Первая поселковая больница в поселке гидростроителей Временном была открыта в 1979 году. Для строителей Богучанской ГЭС и их семей это было главное медицинское учреждение. В 1985 году было построено новое здание в городе Кодинск, в 1989 году открыт инфекционный корпус, в 1990 году – детская поликлиника. В конце 1980-х Кодинской поликлинике был присвоен статус районной  и название Кежемская ЦРБ.  Сейчас Кежемская ЦРБ включает в себя 22 объекта здравоохранения, пять из которых расположены в городе Кодинске. В 2010 году открыт новый корпус, благодаря чему количество посещений иногда превышает 450 в сутки.

- В Кежемской ЦРБ такое оборудование установлено впервые, - рассказал главный врач ЦРБ Альбина Климова. – В комплект поставки входит кресло пациента, рабочий стол стоматолога, специальный светильник с тремя режимами освещения, гидроблок. Все кабели управления интегрированы в корпус, каждый комплект оборудования оснащен видеокамерой и монитором, облегчающим работу врача. Стоимость всех четырех рабочих мест врача-стоматолога составила 1 млн рублей. В среднем за смену через стоматологический кабинет проходит 30-40 человек, и это не только жители районного центра Кодинска и Кежемского района, но и близлежащих поселков соседнего Богучанского района – Хребтовый, Говорково, Невонка.

В марте 2013 года Кежемская ЦРБ получила комплект новейшего оборудования для внедрения в работу гелевой методики определения антител в сыворотке крови, также приобретенный на средства ОАО «РусГидро». Гелевый метод является самым современным и самым надежным из применяющихся на сегодняшний день. В комплект поставки входят центрифуга, термостат и расходные материалы (наборы диагностических планшетных карт и реактивы). Оборудование, полученное Кежемской ЦРБ, обладает высокой скоростью обработки данных, что позволило обслуживать беременных (такой анализ им необходимо проходить до 2 раз в месяц), рожениц и новорожденных детей.

ОАО «РусГидро» (инвестор проекта строительства Богучанской ГЭС) реализовало уже несколько благотворительных инициатив в городе гидростроителей Кодинске (Кежемский район Красноярского края). При финансовой поддержке компании для Кежемской центральной районной больницы (ЦРБ) и Центра дополнительного образования детей (ЦДОД) Кежемского района приобретено дорогостоящее оборудование, которое позволит значительно улучшить качество оказываемых населению социальных услуг. Так, в январе 2013 года ЦДОД получил новый компьютерный класс и дополнительное оборудование для выездного мультимедийного класса, адаптированное для работы с профессиональными программами обработки видео и звука.

Социальные и благотворительные проекты компании РусГидро направлены на развитие и улучшение качества жизни жителей регионов ее присутствия, создание условий для развития спорта и сохранения культурного наследия, профессиональной ориентации подрастающего поколения, а также поддержку общественных объединений ветеранов и пенсионеров. Благотворительная программа ОАО «РусГидро» ежегодно реализуется во всех регионах присутствия – в Республиках Дагестан, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия-Алания, Чувашия, Хакассия, в Пермском и Ставропольском краях, Амурской, Волгоградской, Московской, Нижегородской, Самарской, Саратовской и Ярославской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Версия для печати