+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Гидроагрегат № 4 Богучанской ГЭС введен в работу после планового капитального ремонта

6 мая 2014

На Богучанской ГЭС завершился капитальный ремонт гидроагрегата №4, начавшийся 17 марта 2014 года. Основными задачами ремонта, проведенного в соответствии с требованиями завода-изготовителя, являлись оценка состояния гидротурбинной установки после  эксплуатации при пусковых напорах в течение 12 месяцев и проверка состояния генератора. Первый капитальный ремонт гидроагрегата позволяет объективно оценить общее качество проектирования, изготовления и монтажа оборудования, что имеет большое значение для дальнейшей эксплуатации агрегата и проектирования других ГЭС.

В период подготовки к капитальному ремонту проводится комплекс замеров основных технических показателей работы гидроагрегата и вспомогательных систем: температурный режим узлов, режимы работы вспомогательных систем. В ходе ремонта проведена разборка, ревизия и регулировка основных узлов генераторного и турбинного подшипников, подпятника. Проверка показала, что несмотря на работу на пониженных напорах в период заполнения водохранилища, все узлы находятся в работоспособном состоянии.

В ходе ремонта проведен визуальный осмотр и инструментальный контроль металла рабочего колеса методом магнитопорошковой дефектоскопии. При обследовании рабочего колеса дефектов, препятствующих дальнейшей эксплуатации, не выявлено. Ультразвуковое обследование шпилек крепления крышки турбины, а также высоковольтные испытания и измерения сопротивления изоляции обмотки статора и ротора повышенным напряжением промышленной частоты также дали положительные результаты. Изоляция обмоток статора и ротора испытания выдержала, её параметры соответствуют допустимым. Произведена центровка ротора и ревизия вспомогательных систем гидроагрегата. На завершающей стадии проведены эксплуатационные испытания оборудования гидроагрегата: опыт холостого хода турбины и генератора, опыт короткого замыкания, повторные вибрационные испытания, а также приемо-сдаточные испытания под нагрузкой в течение 48 часов.

Гидроагрегат №4 был введен в промышленную эксплуатацию 29 декабря 2012 года. К моменту вывода в капитальный ремонт агрегат наработал 7447,27 часов, суммарная выработка составила 1 480 807 583 кВт*ч.

Первые три агрегата Богучанской ГЭС со станционными номерами 1, 2 и 3 были введены в промышленную эксплуатацию 26 ноября, агрегат №4 - 21 января, агрегат №5 – 5 ноября, агрегат №6 – 6 декабря 2013 года после завершения программы испытаний. Станция начала работать в режиме промышленной эксплуатации на Оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) с 1 декабря 2012 года. С момента запуска БоГЭС поставила на ОРЭМ чуть более 7 млрд кВт*ч  электроэнергии, в том числе в марте 2014 года – 571,7  млн.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

 

Версия для печати