+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Богучанская ГЭС содействует развитию профессионального образования в Кежемском районе

13 мая 2014

ОАО «Богучанская ГЭС» безвозмездно передала Кодинскому профессиональному училищу №67общежитие  для проживания 64 человек.  Здание оборудовано всем необходимым для проживания 64 человек.  С нового учебного года на базе училища будет сформирован «Приангарский политехнический техникум», включающий Кодинский и Богучанский филиалы. В техникуме откроются новые специальности, востребованные в промышленных предприятиях Нижнего Приангарья.

Общая площадь общежития превышает 964 м2, в нем есть все удобства, кухни, комнаты для отдыха и самоподготовки. По оценке директора ПУ №67 Ростислава Мартыненко, после минимального косметического ремонта общежитие примет новых жильцов уже к началу нового учебного года.

Новое общежитие решит многие проблемы студентов, приезжающих в Кодинск из отдаленных населенных пунктов Кежемского и Богучанского районов на время сессии. В прошлом им приходилось снимать квартиры в городе или жить у знакомых. Теперь часть студентов сможет оставаться в городе на все время учебы, а заочники смогут селиться в общежитии на более выгодных для себя условиях. Специально для студентов Приангарского политехникума ближе к общежитию будет перенесена остановка общественного транспорта. В отдельных случаях студентов будут возить в центр города на собственном автобусе ПУ №67.

Появление в Кодинске собственного техникума позволит ОАО «Богучанская ГЭС» и другим предприятиям Нижнего Приангарья активнее влиять на подготовку необходимых кадров, участвовать в формировании учебных программ и вести отбор наиболее перспективных специалистов.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Версия для печати