+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Завершилось весеннее половодье в районе Богучанской ГЭС

5 июня 2014

Гидрологическая обстановка в районе гидроузла Богучанской ГЭС стабилизировалась.  Весенний паводок проходил с незначительной боковой приточностью, которая на сегодняшний день находится в пределах нормы.

Весеннее половодье в этом году началось  во второй половине  апреля, его пик был пройден 27 апреля, когда среднесуточная боковая приточность достигла  810 м3/с, а общий приток к створу БоГЭС составил 3710 м3/с. За время половодья объем Богучанского водохранилища вырос с 42,09 до 47,903 км3. В настоящий момент среднесуточная боковая приточность составляет 100-150 м3/с.

В связи с окончанием половодья уровень водохранилища, объемы приточности и другие параметры замеряются дважды в сутки – в 04.00 и в 16.00 по Московскому времени (08.00 и 20.00 по Красноярску). По состоянию на 4.00 Мск 4 июня  уровень верхнего бьефа составляет 203,36 м, нижнего бьефа – 138, 23 м.

Ежегодно с мая по октябрь Богучанская ГЭС работает в условиях навигационного периода, продолжительность которого может изменяться в зависимости от потребностей речного транспорта и обстановки на реке. Как правило, ГЭС работает до середины октября включительно с установленными попусками 3000-3100 м3/с. На июнь Енисейским БВУ установлен режим Богучанской ГЭС с расходами 2800-3100 м3/с и контролем навигационных уровней в нижнем бьефе.

В целях  обеспечения безопасного и надежного функционирования Богучанской ГЭС в период пропуска половодий и паводков 2014 года на станции  была создана паводковая комиссия под председательством главного инженера. Проведен ряд мероприятий по подготовке ГЭС к паводковым ситуациям, налажено взаимодействие с местными органами власти и подразделениями МЧС, создан аварийный резерв техники и материалов. Во время комплексной проверки готовности персонала станции к ликвидации чрезвычайных ситуаций, бойцы объектового подразделения станции отработали в том числе и действия при ликвидации ЧС, возможных во время паводка -  усиленной фильтрации на участке каменно-набросной плотины на отметке 202 м в месте примыкания плотины к правому берегу. По результатам проверки комиссия сделала вывод о полной готовности сил и средств объектового звена РСЧС к локализации и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. Учения оценены на «хорошо».

Как установила паводковая комиссия ОАО «Богучанская ГЭС», гидротехнические сооружения Богучанской ГЭС находятся в технически-исправном состоянии, никаких изменений в техническом состоянии объектов и оборудования станции во время половодья не произошло.

 

Справка:

Богучанская ГЭС - четвертая ступень Ангарского гидроэнергетического каскада, самый масштабный в России проект по достройке мощной гидроэлектростанции. Возведение ГЭС было приостановлено в советское время из-за недостаточного финансирования. Достройка станции возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год. Проектная мощность станции – 3000 МВт, в машинном зале установлено девять гидроагрегатов.

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 37,5 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России – Богучанскую ГЭС.

РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

http://www.rushydro.ru
Елена Вишнякова
пресс-секретарь РусГидро
+7 (495) 225-3232 # 1099
pr@rushydro.ru

http://www.boges.ru
Нагибина Ирина Александровна
Пресс-секретарь ОАО «Богучанская ГЭС»
8-960-755-09-32
nia@boges.gidroogk.ru
Версия для печати