+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Строительство Богучанской ГЭС вышло на финишную прямую

17 июня 2014

Богучанская ГЭС практически построена. В этом смогли убедиться журналисты региональных и федеральных СМИ, которые побывали на Богучанской ГЭС в рамках пресс-тура «Енисей.РФ-2014». Представители медиа посмотрели машинный зал ГЭС. На сегодняшний день введены в промышленную экксплуатацию шесть гидроагрегатов, на ГА№7 и ГА№8 ведутся пуско-наладочные работы.

Затем журналисты побывали на центральном пульте управления и узнали полезную информацию об устройстве гидроагрегатов и технических параметрах станции. Отдельная часть программы была посвящена осмотру станционного флота и экскурсии по водохранилищу. Представители СМИ увидели места установки сооружений для обитания рыб. Руководитель проекта ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС» Владимир Макашин рассказал журналистам о проводимых рыбоохранных мероприятиях.  На сегодняшний день на водохранилище в местах оптимального обитания рыб установлено свыше 600 конструкций  искусственных донных рифов. Также на водоприемниках устанавливаются струегенераторы, которые меняют траекторию движения рыбы и уберегают её от попадания в турбину.

Справка:

Богучанская ГЭС - четвертая ступень Ангарского гидроэнергетического каскада, самый масштабный в России проект по достройке мощной гидроэлектростанции. Возведение ГЭС было приостановлено в советское время из-за недостаточного финансирования. Достройка станции возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год. Проектная мощность станции – 3000 МВт, в машинном зале установлено девять гидроагрегатов.

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 37,5 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России – Богучанскую ГЭС.

РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

http://www.rushydro.ru
Елена Вишнякова
пресс-секретарь РусГидро
+7 (495) 225-3232 # 1099
pr@rushydro.ru

http://www.boges.ru
Нагибина Ирина Александровна
Пресс-секретарь ОАО «Богучанская ГЭС»
8-960-755-09-32
nia@boges.gidroogk.ru

 

Версия для печати