+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Команда Богучанской ГЭС приняла участие в Шестых Всероссийских соревнованиях оперативного персонала ГЭС по региону «Восток»

22 июня 2014

На базе Новосибирской ГЭС прошел отборочный тур «Восток» Шестых Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС*. Команда ОАО «Богучанская ГЭС», впервые принимавшая участие в соревнованиях,  набрала 1855 баллов и заняла девятое место. Первое место с рекордным для региональных туров результатом 2553 балла заняла команда Саяно-Шушенской ГЭС им.Непорожнего.
В состав команды Богучанской ГЭС входили четыре специалиста - начальник смены станции Сергей Шахов, начальник смены машинного зала Максим Федоров, инженер по обслуживанию подстанций Илья Поздняков и машинист гидроагрегатов Дмитрий Разанчугов. Соревнования проводились в шесть этапов: знание нормативно-технической документации (НТД), производство оперативных переключений, противоаварийная тренировка, оказание первой доврачебной помощи пострадавшим, ликвидация возгорания с применением первичных средств пожаротушения, проверка умения выявлять отступления от НТД с использованием ПЭВМ и специализированного программного обеспечения. Лучшим результатом команды из Кодинска стало четвертое место по оказанию доврачебной помощи (на этом этапе команда БоГЭС обошла даже будущих победителей) и пятое по знанию нормативно-технических документов.
«Команды показали отличные результаты. Борьба была жесткой, но, несмотря на это, все участники продемонстрировали высокий уровень профессиональных знаний и серьезную подготовку. А команда недавно введённой в эксплуатацию Богучанской ГЭС вызывает уважение за достойное выступление и волю к победе», - отметил в своем выступлении главный судья соревнований, начальник Департамента технической инспекции и строительного контроля ОАО «РусГидро» Николай Дорофеев.
«На данном этапе соперники оказались сильнее. Тем не менее, нам все очень понравилось и мы обязательно будем участвовать в следующих соревнованиях. Выводы из своих результатов мы уже сделали» - прокомментировал результаты команды начальник Оперативной службы ОАО «Богучанская ГЭС» Андрей Корыткин.  
У команды Богучанской ГЭС была и одна из самых активных «групп поддержки» - за нее было подано 3444 голоса на специальной странице официального сайта соревнований.

*Соревнования профессионального мастерства организовываются и проводятся филиалом ОАО «РусГидро» - «Корпоративный университет гидроэнергетики»  и являются неотъемлемой частью подготовки работников ОАО «РусГидро». Первые Всероссийские соревнования профессионального мастерства оперативного персонала ГЭС состоялись в 2005 году. С тех пор их проведение стало доброй традицией. В 2009 году в соревнованиях на филиалах ОАО «РусГидро» приняли участие 536 сотрудников оперативных служб, из которых было сформировано 88 команд, к судейству были привлечены 167 специалистов и руководителей производственных служб станций. В Четверых Всероссийских соревнованиях  оперативного персонала ГЭС, прошедших в 2010 году, приняли участие 26 команд. Соревнования проводятся в целях совершенствования и оценки уровня профессиональной подготовки оперативного персонала гидроэлектростанций, распространения передовых и новых методов работы.


В этом году Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС решением Оргкомитета Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», который проводит Правительство РФ с 2012 года и который возглавляет Министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин, получили статус федерального Конкурса в номинации «Лучший машинист гидроагрегатов».

Версия для печати