+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

По итогам 1 квартала 2014 года Богучанская ГЭС заняла второе место в рейтинге эффективности на рынке

26 июня 2014

Богучанская ГЭС по итогам 1 квартала 2014 года заняла второе место в рейтинге «Генерирующие компании – эффективность на рынке», который составлен Некоммерческим партнерством «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (НП «Совет рынка»)*. Первое место пятый раз подряд занял концерн «Росэнергоатом», третье – ОАО «Иркутскэнерго».
Рейтинги формируются по важнейшим показателям, отражающим результаты функционирования рынков электроэнергии и мощности. Они позволяют оценить, какую позицию участник рынка электроэнергии и мощности или субъект Российской Федерации занимает в рассматриваемой области. Каждый рейтинг является комбинированным показателем и составляется на основе рэнкингов, отражающих отдельные параметры рассматриваемого показателя. При формировании рейтинга каждый рэнкинг учитывается с определенным весом (в диапазоне от 0 до 100). Весовые коэффициенты определены методом экспертной оценки по итогам консультаций с представителями компаний-членов НП «Совет рынка». В рейтинги по каждому показателю включаются компании или субъекты Российской Федерации, занимающие с 1 по 10 места рейтинга. Первое место в рейтинге или рэнкинге соответствует наилучшему результату.
В предыдущем рейтинге по итогам 4 квартала 2013 года Богучанская ГЭС занимала 5 место, в итоговом рейтинге за весь 2013 год – шестое (в 2012 году – 61 место). Высокого результата удалось добиться за счет второго места в промежуточном рейтинге, где оценивалась удельная себестоимость производства 1 МВт.ч электрической энергии и удельная прибыль на 1 МВт.ч выработки. Составители рейтинга отметили рост показателей станции в номинации «Готовность оборудования к работе», отражающем, в какой степени генерирующая компания поддерживает оборудование в работоспособном состоянии.
Богучанская ГЭС второй раз занимает второе место в квартальном рейтинге эффективности на рынке, аналогичный результат был получен по итогам 1 квартала 2013 года.  

*НП «Совет рынка» создано в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2007 года № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по реформированию энергетической системы России». Партнерство объединяет продавцов и покупателей электрической энергии (мощности), являющихся субъектами оптового рынка, участниками обращения электрической энергии на оптовом рынке, а также организации, обеспечивающие функционирование коммерческой и технологической инфраструктуры оптового рынка и иные организации, осуществляющие деятельность в области электроэнергетики ( http://www.np-sr.ru/ ).

Справка:
Богучанская ГЭС- четвертая ступень Ангарского гидроэнергетического каскада, самый масштабный в России проект по достройке мощной гидроэлектростанции. Возведение ГЭС было приостановлено в советское время из-за недостаточного финансирования. Достройка станции возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год. Проектная мощность станции – 3000 МВт, в машинном зале установлено девять гидроагрегатов.
Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 37,5 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России – Богучанскую ГЭС.
РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Версия для печати