+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Сейсмическая обстановка в районе строительства Богучанской ГЭС остается спокойной

26 июня 2014

 

По данным Лабораторий гидротехнический сооружений ОАО «Богучанская ГЭС» с 17 января по 27 июня 2014 года в зоне строительства Богучанской ГЭС не зарегистрировано сейсмических событий, которые имели бы значение для гидротехнических сооружений станции. Максимальное зафиксированное локальное землетрясение магнитудой 1,5 произошло 16 апреля 2014 года на расстоянии 20 км от гидротехнических сооружений. Его сила в створе БоГЭС составляла менее 1 балла по шкале MSK-64, поэтому подземные толчки могли зафиксировать только высокоточные измерительные приборы.
В соответствии с проектом на Богучанской ГЭС ведется сейсмометрический мониторинг. В состав Автоматизированной системы сейсмометрического контроля (АССК) Богучанской ГЭС входят 15 пунктов наблюдений, расположенных в бетонной и каменно-набросной плотинах, а также  в левобережном дренажном туннеле, правобережной цементационной штольне и здании ГЭС. Вся информация поступает для обработки и анализа в Центр сбора и обработки данных (ЦСОД).
Кроме того в целях постоянного контроля за сейсмологической ситуацией на станции ведется строительство Локальной сейсмологической сети (ЛСС), которая включает в себя несколько точек контроля на левом и правом берегах: на участке створа Богучанской ГЭС, в районе д. Сыромолотово, реки Нижняя Кежма и с. Боровое на правом берегу.
На сегодняшний день закончены проектные работы ЛСС. Планируемый срок запуска сейсмологической сети в районе гидроузла – к моменту полного ввода гидроэлектростанции в эксплуатацию. До окончания работ по созданию ЛСС в г. Кодинске была установлена временная сейсмостанция. Она обеспечивает надежное выявление местных сейсмических событий, их локализацию и определение энергетических характеристик.
Кроме данных, получаемых с собственной сейсмологической и сейсмометрической аппаратуры Богучанской ГЭС, ежедневно на станцию поступает информация о произошедших за текущие сутки сейсмических событиях от Красноярского научно-исследовательского института геологиии и минерального сырья (КНИИГиМС) и Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН, г. Новосибирск.
В 2015 году совместно с КНИИГиМС планируется провести работы по оценке сейсмической опасности района плотины Богучанской ГЭС. Необходимо провести инженерно-геофизические измерения для расчета собственных частот колебаний плотины (для исключения работы гидроагрегатов в резонансе с телом плотины), выполнить теоретические расчеты и анализ произошедших в районе гидроузла землетрясений. Планируется наладить процесс оперативной обработки зарегистрированной геофизической информации и ежедневной оперативной оценки сейсмической обстановки.

Версия для печати