+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Четвертый этап строительства Богучанской ГЭС соответствует требованиям технических регламентов и проектной документации

15 июля 2014

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдало ОАО «Богучанская ГЭС» заключение о соответствии четвертого этапа строительства Богучанской ГЭС требованиям технических регламентов и проектной документации. Это означает, что строительство объекта и монтаж оборудования велись с соблюдением всех современных норм и правил, основанных на принципах технической безопасности.

Четвертый этап строительства Богучанской ГЭС включает в себя здание служебно-производственного корпуса (СПК), в котором находится Центральный пульт управления станцией и гидроагрегат №6.

СПК расположен на левом берегу Ангары вдоль русла реки, правое крыло корпуса примыкает к торцу монтажной площадки машинного зала. Здание СПК имеет в длину 240 м, в ширину 18 м, в высоту - от 7 до 11 этажей. Внутри размещены различные технологические помещения (мастерские, лаборатории, трансформаторные подстанции, помещение резервных аккумуляторов), рабочие места для руководства станции, конференц-зал и две столовые, а также бытовые помещения и учебные классы. На первом этаже СПК также смонтирована электрокотельная, обеспечивающая теплом все здание.

Номинальная мощность введенных в эксплуатацию агрегатов Богучанской ГЭС в настоящее время составляет 1998 МВт, реальная (с учетом заполнения водохранилища до отметки 203 м) – 1450 МВт. Всю электрическую энергию и мощность ОАО «Богучанская ГЭС» поставляет на оптовый рынок. С 1 января 2014 года часть объемов (6%) электрической энергии и мощности реализуется по регулируемым договорам (РД) гарантирующим поставщикам, тариф устанавливается Федеральной службой по тарифам.  Большая часть электрической энергии (94%) поставляется в «рынок на сутки вперед» (РСВ) и на «балансирующем рынке» (БР). Среди покупателей энергии Богучанской ГЭС такие компании как  ОАО «Красноярскэнергосбыт», ОАО «Кузбассэнергосбыт», ООО «Металлэнергофинанс», ОАО «Оборонэнергосбыт», ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ», ОАО «Томскэнергосбыт», ООО «Заринская горэлектросеть».

Строительство ОАО «Богучанская ГЭС» планово идет к завершению. Всего для получения разрешения на ввод всей ГЭС в промышленную эксплуатацию и вывода станции на проектную мощность 3000 МВт, ОАО «Богучанская ГЭС» необходимо получить заключения Ростехнадзора по семи этапам строительства станции.

Справка:

Богучанская ГЭС- четвертая ступень Ангарского гидроэнергетического каскада, самый масштабный в России проект по достройке мощной гидроэлектростанции. Возведение ГЭС было приостановлено в советское время из-за недостаточного финансирования. Достройка станции возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год. Проектная мощность станции – 3000 МВт, в машинном зале установлено девять гидроагрегатов.

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 37,5 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России – Богучанскую ГЭС.

РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

http://www.rushydro.ru
Елена Вишнякова
пресс-секретарь РусГидро
+7 (495) 225-3232 # 1099
pr@rushydro.ru
http://www.boges.ru
Нагибина Ирина Александровна
Пресс-секретарь ОАО «Богучанская ГЭС»
8-960-755-09-32
nia@boges.gidroogk.ru

Версия для печати