+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Гидроагрегат №5 Богучанской ГЭС выведен в капитальный ремонт

29 августа 2014

После года эксплуатации в соответствии с требованиями завода-изготовителя гидроагрегат №5 Богучанской ГЭС выведен в капитальный ремонт. Его основной задачей является оценка состояния гидрогенераторного оборудования с учетом работы на отметках уровня верхнего бьефа Богучанского водохранилища 188-203 м (над уровнем Балтийского моря) вместо 208 м. В ходе ремонта запланирована проверка состояния турбины и устранение выявленных дефектов. Гидроагрегат №5 был введен в эксплуатацию в июне 2013 года, к моменту вывода в первый капитальный ремонт отработал более 7263 часов.

Перед выводом в капитальный ремонт были проведены вибрационные испытания гидроагрегата. К настоящему времени закончено осушение проточной части, монтаж ремонтного перекрытия под рабочим колесом, выполняется визуальный осмотр и инструментальный контроль металла рабочего колеса методом магнитопорошковой дефектоскопии. Проводятся высоковольтные испытания обмоток статора и ротора и  подготовительные работы для оценки состояния статора генератора. На данный момент осуществлен демонтаж трех полюсов ротора, монтаж вспомогательной оснастки.

По предварительным оценкам гидроагрегат хорошо переносит работу на существующих напорах. Капитальный ремонт гидроагрегата проводится силами эксплуатационного персонала станции без привлечения подрядных организаций. Активное участие в капитальном ремонте принимают представители поставщика оборудования ОАО «Силовые машины». Плановая дата окончания капитального ремонта и ввод гидроагрегата №5 в работу в начале октября 2014 года.


Справка:

Богучанская ГЭС - четвертая ступень Ангарского гидроэнергетического каскада, самый масштабный в России проект по достройке мощной гидроэлектростанции. Возведение ГЭС было приостановлено в советское время из-за недостаточного финансирования. Достройка станции возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год. Проектная мощность станции – 3000 МВт, в машинном зале установлено девять гидроагрегатов.

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 37,5 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России – Богучанскую ГЭС. РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2013 году на долю компании приходилось около 8% мирового производства алюминия и 7% глинозема. В компании работают около 67 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL). Российские депозитарные расписки, выпущенные на акции компании, торгуются на Московской бирже (торговый код RUALR/RUALRS).


http://www.boges.ru
Нагибина Ирина Александровна
Пресс-секретарь ОАО «Богучанская ГЭС»
8-960-755-09-32
nia@boges.gidroogk.ru

Версия для печати