+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Гидротехнические сооружения Богучанской ГЭС соответствуют действующим нормативам безопасности

16 сентября 2014

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала ОАО «Богучанская ГЭС» разрешение на постоянную промышленную эксплуатацию гидротехнических сооружений (ГТС). Разрешение выдано на основании «Декларации безопасности гидротехнических сооружений», которая была подготовлена ОАО «Богучанская ГЭС» с привлечением специалистов «Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники имени Б.Е. Веденеева» (входит в Группу «РусГидро»).

Декларирование безопасности гидротехнических сооружений является обязательным в соответствии с законодательством РФ. Декларация включает анализ соответствия построенных сооружений проекту и требованиям действующих нормативных документов, а также установленным критериям безопасности. В пакет декларативных документов, переданных в Ростехнадзор для получения разрешения, входили «Декларация безопасности ГТС», «Критерии безопасности ГТС», «Расчет вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии ГТС».

Помимо участия в декларировании безопасности гидротехнических сооружений, сотрудники ВНИИГ им. Веденеева выполнили для Богучанской ГЭС анализ данных, полученных при натурных наблюдениях за состоянием ГТС в 2013 году. Напомним, в течение 2013 года уровень Богучанского водохранилища поднялся с отметки 185 до отметки 192,73 м (над уровнем Балтийского моря), а объем увеличился с 18,589 до 28,892 км3.

В ходе выполнения работы был проведен сравнительный анализ проектной и исполнительной документации по возведению основных сооружений ГЭС, установке контрольно-измерительной аппаратуры (КИА), а также анализ результатов инженерных изысканий и исследований на объекте. Дана оценка состояния существующего на ГЭС комплекса КИА и системы мониторинга ГТС в целом, его работоспособности и достаточности для решения поставленных задач. Ученые выдали свои рекомендации по совершенствованию системы контроля с целью повышения надежности и точности измерений.

Специалисты ВНИИГ оценили результаты инструментальных и визуальных наблюдений за состоянием ГТС Богучанской ГЭС и с точки зрения их достоверности. В результате был уточнен перечень диагностических показателей, разработаны рекомендации по повышению надежности и безопасности ГТС, совершенствованию системы мониторинга при наполнении водохранилища до подпорного уровня 208 м и дальнейшей эксплуатации ГЭС.

Версия для печати