+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

На Богучанской ГЭС началась наладка системы группового регулирования мощности

23 сентября 2014

Специалисты Службы технологических систем управления ОАО «Богучанская ГЭС» принимают участие в завершающем этапе пусконаладочных работ на оборудовании, входящем в систему группового регулирования активной и реактивной мощности (ГРАРМ) станции. В рамках этих работ будет завершена отладка оборудования программно-технических комплексов (ПТК) для агрегатного и станционного уровней.

Программно-технический комплекс ГРАРМ предназначен для автоматического управления режимом работы группы агрегатов ГЭС в соответствии с требованиями системного оператора. Использование ГРАРМ позволяет автоматически поддерживать напряжение на шинах станции и управлять генерированием реактивной мощности с заданным распределением нагрузки между агрегатами. Программно-технический комплекс, разработанный для Богучанской ГЭС, дает возможность вести настройку всей системы регулирования по конкретным требованиям заказчика.

Установленное на станции оборудование регулирования изготовлено компанией «Ракурс-Инжиниринг», оно устанавливается на всех 9 гидроагрегатах, блочных трансформаторах, трансформаторах собственных нужд и автотрансформаторах схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС. Помимо этого, компания изготовила и поставила программно-технические комплексы общестанционного оборудования (систем сбора данных, синхронизации времени, контроля и сигнализации, дистанционного управления), а также индивидуальные комплексы управления гидроагрегатами - электрогидравлические регуляторы турбин, пульты управления маслонапорными установками и комплексы вибрационного контроля.

На заключительном этапе работ состоится проверка взаимодействия ГРАРМ с системами автоматического управления гидроагрегатов и системами возбуждения генераторов. Работы планируется завершить до конца текущего года.

Версия для печати