+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РусГидро приобретет реанимационное оборудование для Кежемской ЦРБ.

26 сентября 2014

ОАО «РусГидро» в рамках благотворительной программы «Чистая энергия»* выделила 500 тысяч рублей Кежемской центральной районной больнице для приобретения высокочастотного аппарата искусственной вентиляции легких (ВЧ ИВЛ) Paravent PAT для реанимационного отделения. Аппарат предназначен для принудительной подачи воздуха в условиях стационара и при транспортировке больных, а также осуществления лечебно-диагностических мероприятий в условиях стационара. Он обеспечивает качественную и безопасную вентиляцию легких в случаях, требующих раздельной вентиляции каждого легкого.

- Это оборудование сможет решить много проблем в больнице, - рассказал главный врач ЦРБ Альбина Климова. – В настоящее время при операциях, которые требуют искусственной вентиляции легких, используется традиционная система и это осложняет работу хирургов. Использование ВЧ ИВЛ позволит выхаживать разновозрастных пациентов: от самых маленьких до пожилых».

Первая поселковая больница в поселке гидростроителей Временном была открыта в 1979 году. Для строителей Богучанской ГЭС и их семей это было главное медицинское учреждение. В 1985 году было построено новое здание в городе Кодинск, в 1989 году открыт инфекционный корпус, в 1990 году – детская поликлиника. В конце 1980-х Кодинской поликлинике был присвоен статус районной и название Кежемская ЦРБ. Сейчас Кежемская ЦРБ включает в себя 22 объекта здравоохранения, пять из которых расположены в городе Кодинске. В 2010 году в больнице открыт новый корпус.

С 2013 года ОАО «РусГидро» выделило Кежемской ЦРБ 2 млн рублей. В прошлом году больница получила комплект новейшего оборудования для внедрения в работу гелевой методики определения антител в сыворотке крови. Гелевый метод является самым современным и надежным из применяющихся на сегодняшний день. Оборудование обладает высокой скоростью обработки данных, что позволило обслуживать беременных (такой анализ им необходимо проходить до 2 раз в месяц), рожениц и новорожденных детей. ОАО «РусГидро» также подарило больнице четыре комплекта стоматологических установок фирмы Fona. Один комплект, оснащенный дополнительным монитором для просмотра мультфильмов во время лечения, установлен в детской поликлинике, три комплекта смонтированы во взрослой поликлинике.

ОАО «РусГидро» (инвестор проекта строительства Богучанской ГЭС) реализовало уже несколько благотворительных инициатив в Кодинске. Кроме Кежемской ЦРБ компания оказывает поддержку Центру дополнительного образования детей (ЦДОД) Кежемского района. Так, в январе 2013 года ЦДОД получил новый компьютерный класс и дополнительное оборудование для выездного мультимедийного класса, адаптированное для работы с профессиональными программами обработки видео и звука.

*Благотворительная программа «Чистая энергия» ОАО «РусГидро» направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей, раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения, развитие детского спорта и профориентации молодежи. Благотворительная программа «РусГидро» (ранее - «Парус надежды») стала лауреатом конкурса благотворительных программ, проходившего в рамках ежегодного Всероссийского проекта «Лидеры корпоративной благотворительности-2011» в номинации «Лучшая программа, способствующая развитию местных сообществ и улучшению социального климата в регионе присутствия компании».

Версия для печати