+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

На Богучанской ГЭС обновили систему виброконтроля

29 сентября 2014

На Богучанской ГЭС завершилось обновление системы вибрационного контроля агрегатов. В ходе работ произведена модернизация программного обеспечения на измерительных блоках гидроагрегатов. На сервере стационарной системы вибрационного контроля установлены жесткие диски увеличенного объема, и также обновлено программное обеспечение. Оптимизация систем вибрационного контроля позволила устранить замечания, которые возникли в процессе опытной эксплуатации. Новое программное обеспечение позволяет проводить наиболее качественную и объективную оценку вибрационного состояния гидроагрегатов, с более высокой точностью контролировать вибрацию основных узлов агрегата, хранить больше информации, а также обеспечить стабильность работы стационарной системы вибрационного контроля в целом.

Стационарные системы вибрационного контроля (ССВК) решает одновременно несколько задач, в том числе непрерывно в автоматическом режиме контролирует уровень вибрации и ее изменение во времени. Система выполняет обработку и формирование измеренных сигналов, подает предупредительные или аварийные сигналы тревоги. Программное обеспечение ССВК, установленное на Богучанской ГЭС, позволяет контролировать четыре порога уровня вибрации и сигналы для каждого из них. В случае необходимости, при превышении заданных параметров по вибрации, система автоматически останавливает агрегат, отключает его от сети и сбрасывает аварийные затворы на турбинном водоводе. При нормальном режиме работы оборудование системы отображает параметры измеряемого объекта на мнемосхеме и передает измеренные данные на сервер Богучанской ГЭС.

ССВК состоит из комплекса многоканальных устройств мониторинга и защит ZPU-5000 марки «VibroSystM» и датчиков вибрации, установленных непосредственно на опорных конструкциях гидроагрегата и стальных конструкциях статора. В устройство ZPU-5000 входят до 16 измерительных каналов контроля вибрации, а также 4 внешних реле для предупредительной и аварийной сигнализации. Диагностика состояния гидроагрегатов производится с отдельного сервера диагностики, на который со всех устройств мониторинга с помощью сети Ethernet собираются необработанные сигналы.

Версия для печати