+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

На Богучанской ГЭС введена в эксплуатацию система оповещения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

7 октября 2014

На Богучанской ГЭС введена в эксплуатацию система оповещения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Это стало возможным после установки линии связи и системы оповещения по выделенному оптоволоконному каналу. Канал предназначен для оповещения граждан в радиусе 6 км от Богучанской ГЭС при возникновении чрезвычайных ситуаций через локальную систему оповещения*. Сигналы и сообщения будут поступать от Региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) МЧС г. Красноярск.

В рамках контракта, заключенного с Богучанской ГЭС, федеральный оператор связи Ростелеком не только создал высокоскоростной оптический канал, но и взял на себя обязательства по его техническому обслуживанию, а также поддержке всего установленного оборудования в режиме 24/7. Богучанская ГЭС пользуется фиксированной телефонией компании с 2011 года. В 2013 году, после завершения строительства служебно-производственного комплекса станции, в нем была организована цифровая АТС на 1000 номеров с предоставлением услуги междугородной и международной связи. В связи с развитием инфраструктуры Богучанской ГЭС ее потребности в современных телекоммуникациях постоянно растут, поэтому станция регулярно проводит конкурсы на выполнение необходимых работ по совершенствованию и расширению системы связи.

*Локальная система оповещения Богучанской ГЭС состоит из 19 точек, расположенных в радиусе 6 км от станции. Поскольку на этой территории нет ни одного населенного пункта, точки оповещения, оснащенные громкоговорителями и сиренами, установлены на промышленных площадках, базах и других подобных объектах. В случае возникновения угрозы чрезвычайной ситуации, оператор Региональной системы централизованного оповещения МЧС может передать информацию в голосовом сообщении или включить сирену.

Версия для печати