+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Богучанская ГЭС готова к осенне-зимнему периоду

13 октября 2014

Богучанская ГЭС получила паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2014-2015 гг. Это основной документ, подтверждающий выполнение всех необходимых мероприятий для обеспечения надежной работы гидроэлектростанции в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок.

Проверку готовности проводила комиссия из представителей Ростехнадзора, МЧС России по Красноярскому краю, филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири, ОАО «РусГидро» и эксплуатационных служб станции. Комиссия проверила выполнение и соблюдение персоналом требований законодательства РФ по промышленной безопасности.

Комиссия отметила, что на предприятии своевременно и качественно проведен комплекс мероприятий по повышению надежности эксплуатируемого оборудования, соблюдены все основные условия готовности к работе при низких температурах. Сформирован и готов к применению аварийный запас оборудования и необходимых материалов для выполнения аварийно-восстановительных работ. На Богучанской ГЭС выполняются графики ремонтов гидротехнических сооружений, основного и вспомогательного оборудования в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. Обеспечена готовность к работе схем защит и автоматики, средств связи, систем диспетчерского технологического управления. Обеспечена готовность выполнения диспетчерских заданий по несению рабочей мощности в период максимальных нагрузок. В рамках реализации плана подготовки Богучанской ГЭС к работе в ОЗП 8 октября проведена общестанционная противоаварийная тренировка персонала по предотвращению нештатных ситуаций, характерных для работы в осенне-зимний период.

В ходе проверки комиссия не выявила нарушения организационного и технического характера, которые влияют на безопасное состояние и эксплуатацию зданий, сооружений и оборудования станции.

Версия для печати