+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Гидроагрегат №6 Богучанской ГЭС возобновил работу после капитального ремонта

26 ноября 2014

На Богучанской ГЭС завершился капитальный ремонт гидроагрегата №6, начатый в октябре 2014 года. Перед возвращением к работе были проведены испытания агрегата на холостом ходу и пробное включение в сеть.

Гидроагрегат №6 был введен в промышленную эксплуатацию 6 декабря 2013 года. Основными задачами ремонта, проведенного в соответствии с требованиями завода-изготовителя, являлись оценка состояния гидротурбинной установки после эксплуатации при пусковых напорах в течение 12 месяцев и проверка состояния генератора. Первый капитальный ремонт гидроагрегата позволяет объективно оценить общее качество проектирования, изготовления и монтажа оборудования, что имеет большое значение для дальнейшей эксплуатации агрегата и проектирования других ГЭС.

В период подготовки к капитальному ремонту проводился комплекс замеров основных технических показателей работы гидроагрегата и вспомогательных систем. В ходе ремонта проведена разборка, ревизия и регулировка основных узлов генераторного и турбинного подшипников, подпятника. Несмотря на работу на пониженных напорах в период заполнения водохранилища, все узлы находятся в работоспособном состоянии.

В ходе ремонта, продолжавшегося 42 дня, был проведен визуальный осмотр и инструментальный контроль металла рабочего колеса методом магнитопорошковой дефектоскопии. При обследовании рабочего колеса дефектов, препятствующих дальнейшей эксплуатации, не выявлено. Высоковольтные испытания и измерения сопротивления изоляции обмотки статора и ротора повышенным напряжением промышленной частоты дали положительные результаты, изоляция обмоток статора и ротора испытания выдержала, её параметры соответствуют допустимым. Произведена центровка ротора и ревизия вспомогательных систем гидроагрегата. На завершающей стадии проведены эксплуатационные испытания оборудования гидроагрегата: опыт холостого хода турбины и генератора, опыт короткого замыкания, повторные вибрационные испытания, а также приемо-сдаточные испытания под нагрузкой в течение 48 часов.

На Богучанской ГЭС введены в промышленную эксплуатацию 8 агрегатов из 9, их суммарная проектная мощность составляет 2667 МВт. С момента пуска станция произвела и поставила потребителям более 12,8 млрд киловатт-часов электроэнергии.

Версия для печати