+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В Кодинксе прошла презентация книги по истории строительства Богучанской ГЭС

29 декабря 2014

В Кодинске прошла презентация книги «Живая история», которая была выпущена после завершения конкурса с одноименным названием. Книга и конкурс были приурочены к пуску последнего гидроагрегата на Богучанской ГЭС. В течение нескольких месяцев учащиеся Центра дополнительного образования провели исследовательскую работу: записывали воспоминания бабушек и дедушек, своих родителей по истории строительства Богучанской ГЭС. В итоге получилось 54 сочинения, которые вошли в книгу «Живая история». Проект «Живая история» был реализован в рамках благотворительной программы «Чистая энергия»* и при поддержке кодинского Центра дополнительного образования детей.

На презентацию книги в Центре дополнительного образования собрались сами участники конкурса, их родители и ветераны гидростроительства. Для всех это был волнительный момент. Проект заставил многих посмотреть на историю Богучанской ГЭС совершенно по-новому. Как отметила одна из победительниц Надежда Ксензик: «Пока я писала про человека, который посвятил всю жизнь стройке ГЭС, я сама прожила какую-то определённую частичку истории нашей ГЭС. Я считаю, что о таких людях должен оставаться свой след в истории».

Книга с воспоминаниями ветеранов по истории строительства Богучанской ГЭС подарена всем участникам конкурса «Живая история», ветеранам, которые поделились своими рассказами со школьниками, а также будет направлена в городской музей и школьные библиотеки.

*Благотворительная программа «Чистая энергия» ОАО «РусГидро» направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей, раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения, развитие детского спорта и профориентации молодежи. Благотворительная программа «РусГидро» (ранее - «Парус надежды») стала лауреатом конкурса благотворительных программ, проходившего в рамках ежегодного Всероссийского проекта «Лидеры корпоративной благотворительности-2011» в номинации «Лучшая программа, способствующая развитию местных сообществ и улучшению социального климата в регионе присутствия компании».

Версия для печати