+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Персонал Богучанской ГЭС готовится к весеннему паводку

27 февраля 2015

В преддверии половодья на Богучанской ГЭС создана паводковая комиссия под руководством главного инженера станции Владислава Кобякова. В этом году комиссия будет работать в особых условиях: все агрегаты введены в промышленную эксплуатацию, получена декларация безопасности гидротехнических сооружений, станция готова к заполнению водохранилища до проектной отметки 208 м.

В зону ответственности комиссии входит проведение осмотров оборудования и гидротехнических сооружений Богучанской ГЭС, мероприятия, обеспечивающие их бесперебойную работу.

В ходе работы комиссии специалисты проанализировали паводковые периоды предшествующих лет. Проверено наличие автотранспорта, материалов, техники и оборудования для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций. Подготовлены нештатные аварийно-спасательные формирования, обеспечено взаимодействие с органами исполнительной власти Кежемского района Красноярского края и города Кодинска, местными паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС, средствами массовой информации и территориальными подразделениями Росгидромета.

До начала половодья специалисты ГЭС проведут комплексную проверку локальной системы оповещения, смонтированной осенью 2014 года. Она покрывает территорию в радиусе 6 км от станции. На этой территории нет населенных пунктов, поэтому громкоговорители и сирены установлены на промышленных площадках, базах и других объектах. 

Версия для печати