+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

На Богучанской ГЭС введены в эксплуатацию дренажные галереи

25 марта 2015

На Богучанской ГЭС началось заполнение дренажных галерей бетонной плотины станции, что соответствует переводу их в рабочее положение. До этого момента галереи находились в осушенном состоянии для проведения регулярных обследований дренажных скважин с целью оценки состояния плотины до пуска станции на полную мощность. В связи с вводом всех гидроагрегатов и постепенным наполнением водохранилища до проектной отметки 208 м. на станции начались заключительные работы по переводу объектов станции в эксплуатационный режим.

В соответствии с проектом, в теле бетонной плотины на сопряжении со скальным основанием выполнены две дренажные галереи – верховая и низовая. Их предназначение – снизить давление на подошву плотины, для чего из галерей пробурены два ряда дренажных скважин, через которые происходит отвод грунтовых вод. Это позволяет повысить безопасность гидротехнического сооружения.

В эксплуатационном состоянии дренажные галереи находятся в затопленном состоянии, излишки воды по специальному сливу выводятся в нижний бьеф. Для контроля общего дренажного расхода выпуск воды организован через мерный водослив, расположенный на незатопляемой отметке 145,0 м. В период повышения уровня воды измерения осуществляются ежесуточно, в период стабилизации уровня – еженедельно.

Перед началом работ по наполнению водой дренажных галерей и переводу их в эксплуатационный режим были проверены на герметичность уплотнения гермодверей, готовность мерного водослива и самих галерей. А также проведен осмотр контрольно-измерительной аппаратуры (КИА), используемой для наблюдений за состоянием гидротехнических сооружений (ГТС) Богучанской ГЭС. В дальнейшем галереи будут осушаться один раз в три года для проведения инспекционных обследований.

С момента начала заполнения дренажных галерей Лабораторией ГТС и Оперативной службой ведется круглосуточный контроль за скоростью подъема уровня воды в галереях, за состоянием бетонных поверхностей цементационной галереи на предмет появления каких-либо протечек, а также выполняются замеры пьезометрических уровней в основании бетонной плотины. 

Версия для печати