+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

На Богучанской ГЭС закончился капитальный ремонт гидроагрегата №4

14 апреля 2015

После завершения капитального ремонта гидроагрегат №4 был поставлен под нагрузку для проведения приемо-сдаточных испытаний в течение 48 часов. По окончании испытаний начнется подконтрольная эксплуатация отремонтированного оборудования, которая будет проводиться в течение 30 календарных дней с момента включения под нагрузку.

Капитальный ремонт проводился с 3 марта по 14 апреля 2015 года. Перед началом работ были проведены вибрационные испытания гидроагрегата. Затем, в соответствии с утвержденным планом, осушена проточная часть агрегата, под рабочим колесом смонтировано перекрытие. Диагностика гидроагрегата состояла из визуального осмотра и инструментального контроля металла рабочего колеса методом магнитопорошковой дефектоскопии. В заключительной части ремонта проведены высоковольтные испытания обмоток статора и ротора, а также разборка, ревизия и регулировка основных узлов гидроагрегата генераторного и турбинного подшипников, подпятника. Все узлы находятся в работоспособном состоянии.

Капитальный ремонт гидроагрегата проводится силами эксплуатационного персонала станции, без привлечения подрядных организаций. Ремонты проводятся в соответствии с графиком, который составляется на основе количества наработанных каждым агрегатом часов. С начала 2015 года на Богучанской ГЭС был проведен капитальный ремонт на агрегате №3 и текущий ремонт на агрегате №5. До конца года запланировано проведение капитального ремонта на агрегатах №5, 6, 7 и 8, а также текущий ремонт вспомогательного оборудования и оборудования схемы выдачи мощности.

Версия для печати