+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Эксплуатационный флот Богучанской ГЭС начал навигацию

4 июня 2015

На Богучанской ГЭС открылась навигация рабочих судов станции. Еще в апреле экипажи эксплуатационных катеров приступили к текущему ремонту, ходовым и швартовым испытаниям техники. С начала июня началась работа в верхнем и нижнем бьефе станции.

Главные задачи гидротехнической службы в период навигации - быстрая и качественная очистка приплотинной зоны от плавающей древесины и мусора, обслуживание защитной лесоудерживающей запани, осмотр берегов водохранилища, обеспечение водолазных спусков и аварийно-спасательные работы на воде. Водно-транспортный участок Богучанской ГЭС поддерживает необходимые контакты с сотрудниками речной милиции и МЧС.

На сегодняшний день в составе воднотранспортного участка гидротехнического цеха БоГЭС работают три катера, шесть членов экипажей, четыре водолаза и водолазный врач. Все специалисты прошли специальную подготовку и имеют необходимую сертификацию.

Судна для обслуживания водохранилища были доставлены на Богучанскую ГЭС из города Набережные Челны и успешно отработали две навигации - 2013 и 2014 года. Два буксирных катера предназначены для сбора и транспортировки плавающей древесины от створа Богучанской ГЭС к местам ее хранения. Водолазный бот «Гилюй» обслуживает гидротехнические сооружения ГЭС. Он оснащен современным водолазным оборудованием, предназначенным для работы на глубине до 45м. В ближайшее время из Костромы будет доставлен еще один катер марки КС-110 в водолазном исполнении, что позволит повысить эффективность работы флота.  
Версия для печати