+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В Кодинске в рамках экологической акции «оБЕРЕГАй» высажено 350 деревьев

31 августа 2015

В г. Кодинске по инициативе ОАО «Богучанская ГЭС» и при поддержке Центра дополнительного образования детей и администрации г.Кодинска прошла экологическая акция «оБЕРЕГАй»*. Для ее проведения компания «РусГидро» подарило городу 350 саженцев рябины и калины.

К акции готовились заранее. Почва в Кодинске скалистая, поэтому копать лунки начали за несколько дней силами жилищно-коммунальной службы города и сотрудников Богучанской ГЭС.

Основную партию деревьев высадили на главной площади Кодинска. Несмотря на то, что у ребят еще каникулы, на акцию собрались более 70 школьников. Дети ждали ее с нетерпением: это возможность вместе со своими друзьями сделать доброе дело для родного города. Кстати, во время посадки деревьев к школьникам присоединялись и горожане. Каждый хотел внести свой вклад в благоустройство города. Это уже вторая аллея, созданная в рамках акции. В прошлом году ребята посадили серебристые тополя. В этом году было решено украсить Кодинск цветущими деревьями. Одна из участниц акции так и сказала: «Как красиво. Через несколько лет здесь будет город-сад. Я буду гордиться, что приложила к этому руку».

Еще около 100 саженцев были посажены во дворе средней школы №2. Это новое образовательное учреждение и территория еще не благоустроена. Подаренные саженцы стали настоящим подарком к 1 сентября.

«оБЕРЕГАй» проходит в г.Кодинск уже в пятый раз и становится доброй традицией. Многие из ребят пришли на акцию вместе со своими братьями и сестрами. Завершился экологический праздник фотографией на память и сладкими призами каждому участнику. Но главное, что все получили заряд положительных эмоций и почувствовали сопричастность к общему делу по наведению порядка в родном городе. Теперь в Кодинске есть еще одна аллея «оБЕРЕГАй».

*Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй» проходит во всех регионах расположения гидростанций ОАО «РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые она была проведена на Нижегородской ГЭС летом 2005 г. С 2007 г. акция стала доброй традицией и на Новосибирской ГЭС. Мероприятие призвано содействовать формированию социальной активности, патриотизма и экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе. В 2010 г. «оБЕРЕГАй» признана лучшим в России проектом по охране окружающей среды. Результатами проведения экологической акции являются чистые берега рек, более 1500 тонны вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных при участии свыше 30 тысяч детей, подростков и взрослых по всей России.

О том, как проходит акция оБЕРЕГАЙ в филиалах РусГидро, вы можете посмотреть на сайте «оБЕРЕГАй»:http://oberegai.rushydro.ru/news/

Версия для печати