+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Гидроагрегат №7 Богучанской ГЭС выведен в капитальный ремонт

1 октября 2015

На Богучанской ГЭС начался капитальный ремонт гидроагрегата №7, который проводится в соответствии с требованиями завода-изготовителя гидротурбинного оборудования «Ленинградский металлический завод» (филиал ОАО «Силовые машины», Санкт-Петербург).

Основными задачами ремонта являются: оценка состояния гидротурбинной установки и состояния генератора после эксплуатации в течение 12 месяцев. Первый капитальный ремонт гидроагрегата позволяет объективно оценить общее качество проектирования, изготовления и монтажа оборудования, что имеет большое значение для дальнейшей эксплуатации агрегата и проектирования других ГЭС.

В период подготовки к капитальному ремонту проводился комплекс замеров основных технических показателей работы гидроагрегата и вспомогательных систем. В ходе ремонта персонал станции будут проводить разборку, ревизию и регулировку основных узлов генераторного и турбинного подшипников, подпятника, обследование состояния обода, лопастей и ступицы рабочего колеса, а также измерение зазоров в лабиринтных уплотнениях и дополнительную проверку формы статора на соответствие заданным параметрам. Выполняемые работы направлены на максимально подробный анализ состояния гидротурбинного оборудования и вспомогательных систем гидроагрегата. Также запланировано проведение контроля металла рабочего колеса с использованием методов неразрушающего контроля с применением магнитопорошковой дефектоскопии.

В настоящее время сотрудники станции выполняют работы по осушению проточной части гидроагрегата. Это делается для того, чтобы ремонтный персонал получил доступ ко всем элементам турбины, включая лопатки направляющего аппарата и рабочее колесо.

Гидроагрегат №7 введен в промышленную эксплуатацию 25 сентября 2014 года. С начала эксплуатации он отработал более 3000 часов.

На Богучанской ГЭС введены в промышленную эксплуатацию все 9 агрегатов, их суммарная проектная мощность составляет 2997 МВт. С момента пуска станция произвела и поставила потребителям более 23,5 млрд киловатт-часов электроэнергии.
Версия для печати