+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Оперативный персонал Богучанской ГЭС начал подготовку ко Всероссийским соревнованиям

24 ноября 2015

На Богучанской ГЭС начался отборочный этап соревнований оперативного персонала. Борьба в личном и командном зачете идет между сменами гидростанции. По итогам подсчета полученных баллов будет сформирована сборная команда, которая примет участие в региональном («Регион-Восток») отборочном этапе соревнований оперативного персонала, которые проводит один из инвесторов строительства Богучанской ГЭС – компания РусГидро. Региональный этап пройдет в июне 2016 года на Саяно-Шушенской ГЭС. Шестые Всероссийские соревнования – в сентябре 2016 года.

Первые Всероссийские соревнования профессионального мастерства оперативного персонала ГЭС состоялись в 2005 году. Соревнования проводятся один раз в два года в целях совершенствования и оценки уровня профессиональной подготовки оперативного персонала гидроэлектростанций, распространения передовых и новых методов работы, в них принимают участие десятки команд различных ГЭС, в том числе и не входящих в состав ПАО «РусГидро». Традиционно организацией мероприятия занимается «КорУнг» - Корпоративный университет гидроэнергетики ПАО «РусГидро». В 2014 году Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС указом Министра труда и социальной защиты РФ М.А. Топилина получили статус Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший машинист гидроагрегатов».

В программу соревнований входят стандартные испытания. В первую очередь проводится проверка знаний нормативно-технических и распорядительных документов с использованием автоматизированной системы обучения. На втором этапе участники демонстрируют навыки в производстве плановых переключений на оборудовании, на третьем - ликвидируют условное технологическое нарушение с использованием специального тренажера ликвидации аварий. Все сотрудники оперативных служб обязаны уметь правильно оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим и локализовать пожар, для проверки навыков проводятся испытания на тренажерах и пожарная эстафета. Как правило, на заключительном этапе участникам предлагают зафиксировать нарушения требований нормативно-технической документации в специальных тренировочных видеосюжетах.

В сборную команду Богучанской ГЭС будут включены четыре человека: начальник смены станции, начальник смены машинного зала, инженер по обслуживанию подстанций и машинист гидроагрегатов. Куратором команды назначается начальник Оперативной службы. Это будут вторые соревнования, в которых примет участие команда Богучанской ГЭС. В 2014 году команда БоГЭС набрала в отборочном туре 1855 баллов и заняла девятое место. Лучшим результатом команды из Кодинска стало четвертое место по оказанию доврачебной помощи (на этом этапе команда БоГЭС обошла даже будущих победителей) и пятое по знанию нормативно-технических документов. 

Версия для печати