+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

На Богучанской ГЭС провели экскурсию для детей с ограниченными возможностями

11 декабря 2015

В рамках проходящей в Кежемском районе Красноярского края декады инвалидов состоялась экскурсия на Богучанскую ГЭС. Шесть подростков с особыми потребностями и три сопровождающих прошли необходимый инструктаж по мерам безопасности и в сопровождении сотрудников ГЭС осмотрели основные помещения станции – музей, машинный зал, Центральный пульт управления и помещения дежурной смены станции. Экскурсия была организована при участии Управления социальной защиты, Управления образования и отдела молодежи администрации Кежемского района.

Юные гости Богучанской ГЭС с большим интересом осмотрели макет станции, установленный в холле служебно-производственного корпуса, выслушали рассказ об истории проектирования и строительства станции, осмотрели экспозицию музея, в которой представлены не только фотографии рабочих моментов стройки и монтажа, но и схемы основных узлов и сооружений. Ребята с удовольствием сделали коллективное фото с одним из самых интересных экспонатов музея – той самой кнопкой, при помощи которой пускали первые три и последний агрегат станции в 2012 и 2014 годах. В машинном зале гости осмотрели работающие агрегаты и шкафы с приборами управления, мощные мостовые краны и рабочее место машинистов агрегатов. Участники экскурсии смогли побеседовать с работниками станции, среди которых у них нашлись знакомые и даже родственники. На Диспетчерском щите ЦПУ дети смогли посмотреть в режиме реального времени основные параметры работы станции – работающие и находящиеся в резерве агрегаты, количество вырабатываемой энергии, подключенные к станции ЛЭП и распределительные устройства, уровень верхнего и нижнего бьефа, температуру воды.

Экскурсии для школьников Кежемского района стали хорошей традицией Богучанской ГЭС. Ежегодно в рамках различных образовательных и социальных проектов проходят несколько таких мероприятий, причем наиболее активными участниками являются ученики профильного «Энергокласса», открытого в Центре дополнительного образования г. Кодинска. Взаимодействие с органами социальной защиты и объединениями инвалидов Кежемского района – новая форма благотворительной и образовательной деятельности ОАО «Богучанская ГЭС», которая обязательно получит развитие.    

Версия для печати