+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Гидроагрегат №5 Богучанской ГЭС введен в строй после капитального ремонта

25 декабря 2015

После завершения капитального ремонта гидроагрегат №5 был поставлен под нагрузку для проведения приемо-сдаточных испытаний в течение 48 часов, а затем введен в строй. На завершающей стадии ремонта турбину и генератор проверили на холостом ходу, провели испытания в режиме короткого замыкания, а также вибрационные испытания. Ремонт проведен в соответствии с графиком, составленным на основе количества наработанных агрегатом часов.

Гидроагрегат №5 введен в промышленную эксплуатацию в июне 2013 года, в августе 2014 года прошел первый капитальный ремонт после наработки более 7200 часов. На момент вывода в ремонт 2 ноября 2015 года ГА №5 отработал более 14327 часов и произвел 3 млрд 696 млн кВт-ч электроэнергии. Основной задачей специалистов стала оценка состояния гидротурбинной установки и состояния генератора. Капитальный ремонт гидроагрегата позволяет объективно оценить общее качество проектирования, изготовления и монтажа оборудования, что имеет большое значение для дальнейшей эксплуатации агрегата и проектирования других ГЭС.

Диагностика гидроагрегата состояла из визуального осмотра и инструментального контроля металла рабочего колеса методом магнитопорошковой дефектоскопии. В заключительной части ремонта проведены высоковольтные испытания обмоток статора и ротора, а также разборка, ревизия и регулировка основных узлов гидроагрегата генераторного и турбинного подшипников, подпятника. Все узлы находятся в работоспособном состоянии. Капитальный ремонт гидроагрегата проводится силами эксплуатационного персонала станции, без привлечения подрядных организаций.

В настоящее время на Богучанской ГЭС введены в промышленную эксплуатацию все 9 агрегатов, их суммарная проектная мощность составляет 2997 МВт. С момента пуска станция произвела и поставила потребителям более 25 млрд киловатт-часов электроэнергии. Программа капитальных и текущих ремонтов будет продолжена в середине января 2016 года.  
Версия для печати