+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

На Богучанской ГЭС провели экскурсию для детей-дошкольников

11 февраля 2016


9 февраля состоялась очередная экскурсия на Богучанскую ГЭС для жителей города Кодинска. Четырнадцать детей от 4 до 7 лет и восемь взрослых – родители и сотрудники детского сада «Солнышко» - в сопровождении сотрудников ГЭС осмотрели музей Богучанской ГЭС, машинный зал и Центральный пульт управления.

Экскурсия_1.jpg 

Заместитель начальника оперативной службы станции Евгений Сусликов рассказал гостям о работе станции в зимний период, объяснил как гидроагрегаты вырабатывают электроэнергию и зачем нужны трансформаторы. Большое впечатление на гостей станции произвели установленные в машинном зале краны – одни из самых мощных в России. Дети и взрослые увидели макет станции, а на старых фотографиях могли отыскать знакомые лица старших родственников, принимавших участие в строительстве ГЭС.

 

Экскурсия_2.JPG

- Дети, наверное, самая благодарная аудитория: им интересно абсолютно все. Надеюсь, что и с этими ребятами, и с их друзьями мы встретимся еще не раз, ведь о Богучанской ГЭС – самой новой и самой технически совершенной в нашей стране – можно рассказывать многие часы, - сказал Евгений Сусликов.

 

Экскурсия_4.JPG

Экскурсии для жителей города Кодинска и Кежемского района стали хорошей традицией Богучанской ГЭС. Ежегодно в рамках различных образовательных и социальных проектов проходят несколько таких мероприятий для разных групп населения. Наиболее активными участниками таких экскурсий являются ученики профильного «Энергокласса», открытого в Центре дополнительного образования г. Кодинска.

Экскурсия_3.JPG


Справка:

Богучанская ГЭС - четвертая ступень Ангарского гидроэнергетического каскада, самый масштабный в России проект по достройке мощной гидроэлектростанции. Возведение ГЭС было приостановлено в советское время из-за недостаточного финансирования. Достройка станции возобновлена в 2006 году компаниями ПАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год. Проектная мощность станции – 3000 МВт, в машинном зале установлено девять гидроагрегатов.

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,6 ГВт, включая мощности ПАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России – Богучанскую ГЭС.

РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на базе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2014 году на долю компании приходилось около 7% мирового производства алюминия и 7% глинозема. В компании работают около 61 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL). Обыкновенные акции РУСАЛа и российские депозитарные расписки, выпущенные на акции компании, торгуются на Московской бирже (торговые коды RUAL и RUALR соответственно).


Версия для печати