+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Богучанская ГЭС сохранила лидирующие позиции в рейтинге генерирующих компаний России

23 марта 2016

По итогам 4 квартала 2015 года Богучанская ГЭС второй раз подряд заняла третье место в рейтинге «Генерирующие компании – эффективность на рынке», который составлен Некоммерческим партнерством «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (НП «Совет рынка»)*. Первое место занял Концерн «Росэнергоатом», второе – ПАО «Иркутскэнерго». При определении лидера отрасли были использованы данные по 72 генерирующим компаниям и предприятиям.

Высокий результат был достигнут за счет улучшения результата в промежуточных номинациях «Удельная себестоимость производства 1 МВт·ч электрической энергии» и «Удельная прибыль» - в обеих номинациях в четвертом квартале 2015 года ГЭС поднялась с седьмого на пятое место. БоГЭС сохранила третье место в номинации «Готовность генерирующего оборудования к работе», а по эффективности продаж электроэнергии и мощности поднялась с девятого места на седьмое.

В рейтинге по итогам года Богучанская ГЭС второй год подряд занимает второе место. Первенство третий год подряд сохранил ОАО «Концерн «Росэнергоатом», третье место заняло ПАО «Иркутскэнерго». БоГЭС сохраняет высокое место в итоговом рейтинге благодаря сумме баллов, полученных за готовность оборудования к работе, за эффективность загрузки, удельную себестоимость и удельную прибыль.

*НП «Совет рынка» создано в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2007 года № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по реформированию энергетической системы России». Партнерство объединяет продавцов и покупателей электрической энергии (мощности), являющихся субъектами оптового рынка, участниками обращения электрической энергии на оптовом рынке, а также организации, обеспечивающие функционирование коммерческой и технологической инфраструктуры оптового рынка и иные организации, осуществляющие деятельность в области электроэнергетики ( http://www.np-sr.ru/ ).

Версия для печати