+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

На Богучанской ГЭС вручили сертификаты учащимся Энергокласса

4 мая 2016

14 учащимся Энергокласса г. Кодинска вручили сертификаты, подтверждающие обучение по программе опережающего развития «От Новой школы к рабочему месту» *. Вручение документа об окончании специализированного класса состоялось в торжественной обстановке на Богучанской ГЭС. Сертификаты школьникам вручил генеральный директор станции Всеволод Демченко.

- Вы должны помнить: сделан лишь первый шаг к вершинам профессионального мастерства. Впереди еще много сложных и интересных задач, много труда и проблем. Вы можете быть уверены в том, что Богучанская ГЭС, которая уже помогла вам получить дополнительные знания и выбрать профессию, постарается делать это и впредь. Нашей станции, Красноярскому краю и всей России нужны молодые, высокообразованные и энергичные профессионалы, - сказал Всеволод Демченко, обращаясь к выпускникам.

Перед вручением сертификатов для ребят провели экскурсию по Богучанской ГЭС. Выпускникам Энергокласса рассказали о ключевых моментах строительства ГЭС, её устройстве и людях, которые приложили усилия для запуска электростанции. Учащиеся побывали в машзале, осмотрели гидроагрегаты, увидели, как устроен центральный пульт управления станции, где можно наблюдать все технологические процессы Богучанской ГЭС.

В Кодинске это уже третий выпуск. Для реализации Программы «От Новой школы к рабочему месту» создана и внедрена постоянно действующая система «Корпоративных лифтов», обеспечивающая последовательное развитие необходимых знаний, умений и навыков. В рамках первой ступени «Корпоративный лифт – Новая Школа» создаются условия для ранней профессионализации школьников. В Энергоклассах ребята изучают основы гидроэнергетики, инженерного творчества, технического проектирования, а также историю инженерной мысли и развития энергетики. Некоторые из предметов читают учащимся сотрудники Богучанской ГЭС, что дает возможность демонстрации практических знаний. В целом, школьники прошли обучение в объеме 224 часов по основным техническим предметам.

Многие из ребят приняли решение поступать в ВУЗы страны на инженерные специальности. Из 19 выпускников, получивших сертификат об окончании Энергокласса в 2015 году, в высшие учебные заведения поступили четырнадцать человек, в средние специальные – трое. Одиннадцать выпускников выбрали для продолжения образования Сибирский федеральный университет в Красноярске, остальные - Сибирский государственный технологический университет, Красноярский техникум гражданской авиации, Красноярскую государственную медицинскую академию и Ульяновское высшее гражданское авиационное училище. У шести студентов будущая профессия связана с энергетикой, еще шестеро изучают технические специальности – в том числе двое станут строителями, один планирует в будущем развивать медицинскую кибернетику.

Проект «Энергокласс» - один из механизмов Программы опережающего развития кадрового потенциала ПАО «РусГидро», реализуемой компанией в регионах ее присутствия. Основная задача - воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, которым предстоит не только эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу, но и создавать новые, отвечающие требованиям современности, энергетические объекты, обеспечивающие развитие промышленного потенциала России.

*Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и Программа её реализации направлены на создание условий для удовлетворения потребностей ПАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ПАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Версия для печати