+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В подразделениях Богучанской ГЭС организована летняя практика для студентов

8 июля 2016

В первом полугодии 2016 года в различных подразделениях ОАО «Богучанская ГЭС» прошли практику 20 студентов высших и средних специальных учебных заведений. Благодаря тому, что Богучанская ГЭС на сегодняшний день является самой современной и технически совершенной в России, а сотрудники обладают высокой квалификацией, такое взаимодействие ВУЗов и компании приносит большую пользу всем участникам.

- Большинство практикантов – это студенты 3 или 4 курса. За каждым студентом приказом по предприятию закреплен ответственный за прохождение практики из числа работников ГЭС. Этот человек отвечает за все этапы обучения – от вводного инструктажа по технике безопасности до заполнения дневника практики. Такая работа ведется на Богучанской ГЭС не первый год и со временем количество специальностей и направлений подготовки расширяется, - рассказала и.о.начальника отдела управления персоналом ОАО «Богучанская ГЭС» Антонина Шахматова.

Самую большую делегацию из семи студентов, изучающих «Гидротехническое строительство» и учебный профиль «Гидроэлектростанции», на Богучанскую ГЭС направил Саяно-Шушенский филиал Сибирского федерального университета. Из самого СФУ на станции работают еще шесть студентов, обучающихся по специальностям «Электроэнергетика и электротехника», «Стандартизация и метрология», «Экономика» и «Строительство». Сибирский государственный технологический университет отправил будущих специалистов по управлению персоналом и экономиста, Красноярский финансово-экономический колледж - филиал «Финансового университета при Правительстве РФ» - бухгалтеров-экономистов. Уже завершилась практика для учащихся Красноярского монтажного колледжа, которые смогли своими глазами увидеть, как происходит монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий. Во второй половине июля на ГЭС ждут студента Самарского государственного архитектурно-строительного университета.

Сотрудники Богучанской ГЭС в 2016 году в очередной раз пройдут повышение квалификации. По программе профессиональной подготовки, дополнительного профессионального образования и технического консультирования в специализированные учебные центры будет направлено около половины сотрудников станции. Приоритетными направлениями обучения на протяжении многих лет являются «Эксплуатация ГЭС», «Реализация электроэнергии», «Нормативное обучение согласно требованиям Ростехнадзора, Роструда и других контролирующих органов», «Экономика и финансы», «Информационные технологии», «Экономическая безопасность и гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». Обучение проводится в учебных заведениях Красноярского края и соседних регионов, а также в Москве, Чебоксарах и Санкт-Петербурге. 

Версия для печати