+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Ученики кодинского «Энергокласса» обучаются в Летней энергетической школе РусГидро

26 июля 2016

Три ученика профильного «Энергокласса», организованного в Центре дополнительного образования детей города Кодинска при содействии ОАО «Богучанская ГЭС», стали участниками шестого образовательного проекта «Летняя энергетическая школа» (ЛЭШ)*. Школа организована ПАО «РусГидро» для талантливых старшеклассников в рамках реализации Концепции опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту»**. Площадкой для профессионально-ориентированного обучения детей в 2016 году стал Учебно-производственный информационно-инновационный центр РусГидро в поселке Черемушки, куда съехались 39 школьников из 15 регионов России.

В течение двух ближайших недель ребятам предстоит погружение в среду инженерно-технического творчества. Она пройдут углубленные интенсивные курсы подготовки по «инженерным» дисциплинам с использованием технологий решения изобретательских задач, прикладные мастер-классы и деловые игры. Запланированы мероприятия культурологического и физического воспитания, тренинги личностного роста, а также цикл мероприятий, направленных на формирование зрелой профессиональной мотивации, самоопределение участников.

Участники ЛЭШ из Кодинска прошли конкурсный отбор: весной 2016 года они написали сочинения и эссе на темы, заданные организаторами, и получили приглашение в летнюю школу. Это уже вторая группа школьников из Кодинска, принимающая участие в летних школах «РусГидро» - выпускники 2016 года, получившие сертификаты об окончании «Энергокласса», в 2015 году принимали участие в работе ЛЭШ в Перми. В 2016 году в Кодинске впервые пройдет набор в два «Энергокласса»: в одном будут учиться школьники 9 классов, во втором – 10 классов. Девятиклассники получат шанс побывать в ЛЭШ дважды.

В городе Кодинске состоялось уже три выпуска «Энергокласса». Ребята изучают основы гидроэнергетики, инженерного творчества, технического проектирования, а также историю инженерной мысли и развития энергетики. Некоторые из предметов читают учащимся сотрудники Богучанской ГЭС, что дает возможность демонстрации практических знаний. В целом, школьники проходят обучение в объеме 224 часов по основным техническим предметам.

*Летняя энергетическая школа – один из главных образовательных проектов Корпоративного университета гидроэнергетики (КорУнГ), реализуется в рамках Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту».

**Концепция опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту» направлена на подготовку специалистов для гидроэнергетических объектов Холдинга «РусГидро». В рамках Концепции с помощью системы корпоративных лифтов осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований РусГидро, обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.  

Версия для печати