+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

По итогам 3 квартала 2016 года Богучанская ГЭС укрепила позиции в Рейтинге эффективности генерирующих компаний России

21 декабря 2016

В 3 квартале 2016 года Богучанская ГЭС заняла второе место в рейтинге «Генерирующие компании – эффективность на рынке», который составлен НП «Совет рынка»*. Первое место у АО «ЕвроСибЭнерго», на третьем - ПАО «РусГидро». По итогам первого и второго квартала Богучанская ГЭС занимала первое место.

Целью рейтинга является оценка эффективности генерирующих компаний, функционирующих в границах ценовых зон оптового рынка, с точки зрения поддержания готовности генерирующего оборудования к работе, оптимизации загрузки, удельных себестоимости и прибыли на единицу выработки. При определении лидера отрасли были проанализированы данные по 72 генерирующим компаниям и предприятиям.

В третьем квартале БоГЭС улучшила позиции в двух номинациях: в промежуточном рейтинге «Готовность генерирующего оборудования к работе» ПАО "Богучанская ГЭС" поднялась с 8 места на 3; в рейтинге «Эффективность загрузки» - с 18 на 10 место. В рейтинге «Удельная стоимость производства 1 МВт·ч электрической энергии» Богучанская ГЭС второй квартал подряд остается на 4 месте; в рейтинге «Удельная прибыль на 1 МВт·ч выработки» станция опустилась с 5 на 8 строчку.

*НП «Совет рынка» объединяет продавцов и покупателей электрической энергии (мощности), являющихся субъектами оптового рынка, участниками обращения электрической энергии на оптовом рынке, а также организации, обеспечивающие функционирование коммерческой и технологической инфраструктуры оптового рынка и иные организации, осуществляющие деятельность в области электроэнергетики.

Версия для печати