+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

На Богучанской ГЭС введена в эксплуатацию система группового регулирования активной и реактивной мощности

13 января 2017

После завершения цикла испытаний на Богучанской ГЭС введена в эксплуатацию система группового регулирования активной и реактивной мощности (ГРАРМ)* с управлением от Централизованной системы автоматического регулирования частоты и перетоков мощности Объединенной энергосистемы Сибири. Автоматическое регулирование значительно повысит надежность и безопасность работы оборудования, а также уровень экономической эффективности станции.

- Программно-технический комплекс, разработанный для Богучанской ГЭС, дает возможность настроить работу станции по конкретным требованиям заказчика. ГРАРМ плавно и равномерно распределяет нагрузку между работающими гидроагрегатами, ведёт в автоматическом режиме суточный диспетчерский график нагрузок. Это повышает удобство работы для оперативного персонала, снижает влияние «человеческого фактора», - рассказал генеральный директор ПАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко.

Установленное на БоГЭС оборудование регулирования изготовлено компанией «Ракурс-инжиниринг» (Санкт-Петербург) и смонтировано на гидроагрегатах, блочных трансформаторах, трансформаторах собственных нужд и автотрансформаторах схемы выдачи мощности. В разрешении на ввод ГРАРМ в промышленную эксплуатацию на персонал станции возложена обязанность вести непрерывный технический контроль и выявлять недопустимые отклонения тепловых, вибрационных и других технологических параметров, влияющих на безопасную работу гидроагрегатов. В документе также определены технические параметры диапазона вторичного регулирования; ответственность за выполнение режима расхода воды возложена на начальника смены станции.

*Программно-технический комплекс ГРАРМ предназначен для автоматического управления режимом работы группы агрегатов ГЭС в соответствии с требованиями системного оператора. ГРАРМ позволяет автоматически поддерживать напряжение на шинах станции и управлять генерированием реактивной мощности с заданным распределением нагрузки между агрегатами. Диспетчер Оперативного Диспетчерского Управления Сибири сможет подключить станцию к централизованному управлению и определит долю БоГЭС при работе совместно с другими станциями с учетом энергетической обстановки в ОЭС Сибири.

Версия для печати