+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Центр дополнительного образования детей города Кодинска при поддержке ПАО «Богучанская ГЭС» проводит экологические уроки

16 марта 2017

В канун всемирного Дня Водных ресурсов ПАО «Богучанская ГЭС» и Центр дополнительного образования детей (ЦДОД) города Кодинска организовали дополнительные занятия для детей, посвященные бережному отношению к воде и природе в целом. С 13 по 24 марта будут проведены более двадцати занятий «Всемирный день воды: изучаем и бережем» для учащихся 2-9 классов, в том числе девять занятий в ЦДОД, тематические уроки в школах Кодинска и пять выездных мероприятий в школах Кежемского района. Сотрудники ПАО «Богучанская ГЭС» подготовили для этих уроков дополнительную информацию и интересные задания.

Всемирный день воды был учрежден Генеральной ассамблеей ООН 22 марта 1992 года. Главная цель - информирование жителей Земли о значении и роли воды и о том, в какой степени освоение водных ресурсов планеты способствует развитию экономики и повышению благосостояния общества. Для ПАО «РусГидро», крупнейшей российской генерирующей компании, работающей на основе возобновляемых источников энергии, Всемирный день водных ресурсов - значимая дата в календаре, к которой в филиалах и дочерних организациях компании приурочено проведение различных эколого-просветительских акций. РусГидро ориентировано на создание экологически безопасных условий водопользования, которые являются базисной составляющей организации всего производственного процесса компании.

- Нужно помнить, что только в ХХ веке количество людей на Земле увеличилось в 6 раз, и сегодня нас уже более 7,3 млрд. Каждому человеку нужно не менее одного литра воды в день, но далеко не все имеют к ней доступ. Всегда проще сохранить и защитить то, что есть, чем найти новое. Давайте будем помнить об этом и сохраним наши водные богатства - реку Ангара, все ее притоки, каждый ручей и каждое лесное озеро. Будем внимательными и бережливыми хозяевами нашей природы, - обратился к школьникам генеральный директор ПАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко.

Мероприятия, приуроченные к Дню Воды, проводятся в Кодинске ежегодно, однако в 2017 году они имеют особое значение, поскольку по указу президента РФ этот год объявлен годом экологии. В 2016 году к Дню воды ПАО «Богучанская ГЭС» провела в Кодинске презентацию книги «От мачты до киля», изданной в рамках долгосрочной благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия»*. К презентации книги была приурочена викторина в формате игры «Что? Где? Когда?». Вопросы были посвящены различным водным объектам, физическим и химическим свойствам воды, а также пословицам, поговоркам и литературным произведениям о воде.

Версия для печати